Как часто нужно измерять давление пожилым людям: врач Романенко

Как часто нужно измерять давление пожилым людям: врач Романенко

В пожилом возрасте измерять артериальное давление нужно в зависимости от наличия диагностированной гипертонии и от самочувствия, рассказала терапевт Татьяна Романенко.

Терапевт Романенко объяснила в интервью, как часто нужно измерять кровяное давление пожилым людям. Медик уточнила: если имеется гипертония, то проверять показатели АД нужно ежедневно.

«Пожилым с гипертонической болезнью следует измерять давление два раза в день – утром и вечером», - сказала специалист.

Романенко добавила, что проверять давление следует и в тех случаях, когда ухудшается самочувствие:

«Погода поменялась, заболела голова, появился какой-то дискомфорт в сердце, ощущение нехватки воздуха – нужно измерить давление».

В том случае, когда гипертонии нет, и человеку не назначался прием гипотензивных средств, измерять давление можно раз в месяц в профилактических целях.

Проверять АД, когда меняется самочувствие, пожилым людям нужно независимо от того, имеется у них гипертония или нет, подчеркнула терапевт.Романенко констатировала, что «верхнее» давление до 130 в пожилом возрасте считается нормой. Немногим более высокие цифры говорят о начале гипертонической болезни, которая на этой стадии поддается контролю за счет коррекции образа жизни.

«Все, что выше 140 на 85, – это уже чаще всего требует назначения определенных лекарственных препаратов», – приводит слова медика «Москва 24».

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления