Врач объяснила, можно ли заменить йод в таблетках водорослями

Врач объяснила, можно ли заменить йод в таблетках водорослями

Прием водорослей или биодобавок из них вместо прописанного врачом йодида калия в таблетках может быть опасен. Об этом рассказала эндокринолог Марина Берковская.

Она объяснила, что йодид калия в таблетках позволяет точно рассчитать дозировку. Кроме того, попадая в организм, вещество ведет себя очень предсказуемо.

"Йодид калия обладает хорошей способностью усваиваться – около 95%. Можно быть уверенным, что из 200 мкг вещества, содержащегося в таблетке, до места действия дойдет как минимум 190 мкг", – отметила эксперт.

Что касается водорослей, в них содержание йода широко варьируется в зависимости от вида. Также непонятно, сколько такого органического вещества усвоит организм – его может быть как очень мало, так и слишком много.

Например, есть данные, что всего лишь в 3,3 грамма сухой Laminaria digitata – одного из наиболее распространенных видов водорослей – содержится 4 017% допустимого суточного потребления йода. Как переизбыток вещества, так и его нехватка опасны для здоровья щитовидной железы, напомнила врач.

"В нашей йододефицитной популяции злоупотребление им часто приводит к йодиндуцированному тиреотоксикозу (болезнь щитовидной железы, связанная с переизбытком йода в организме. – Прим. ред.). В зоне риска люди среднего и пожилого возраста. Однако от последствий не застрахована и молодежь", – подчеркнула Берковская.

Водоросли – прекрасный источник белка, полиненасыщенных жирных кислот, целого ряда витаминов, минералов и антиоксидантов. Присутствие этого продукта в рационе можно только поприветствовать, однако не стоит есть его ежедневно и заменять прописанный врачом йодид калия, обратила внимание эксперт.

Также надо учитывать, что, помимо большого количества йода, водоросли могут содержать тяжелые металлы. Среди них – мышьяк, алюминий, кадмий, свинец, рубидий, кремний, стронций и олово, резюмировала специалист.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления