Гальваногрязелечение с электрофорезом йодистого калия при деформирующем остеоартрозе коленного сустава

Результаты сравнительного исследования эффективности гальваногрязелечения с электрофорезом йодистого калия больных с деформирующим остеоартроза коленного сустава

Деформирующим артрозом (ДА) в разной степени поражено от 10% до 12% населения Украины. Одно из ведущих мест в этой патологии занимает артроз коленного сустава. Морфологически заболевание проявляется дегенеративно-дистрофическим процессом в суставе.

Это полиэтиологическое заболевание. К основным механизмам его патогенеза относятся нарушение кровообращения и микроциркуляции в суставе, повышенные механические и функциональные нагрузки на здоровый хрящ, количественные и качественные изменения в матриксе хряща вследствие повреждения клеток хряща и коллагеновых волокон, нарушения метаболизма и структуры хряща. Все это приводит к неравномерному истончению суставного хряща, формированию краевых остеофитов, повышению метафизарного кровотока с воспалительным вовлечением в процесс синовиальной ткани.

Возникает хронический болевой синдром, формируется деформация сустава с порочной установкой конечности и нарушением ее локомоторной функции.

В лечении гонартроза речь идет прежде всего о том, чтобы приостановить прогрессирование болезни, облегчить боль и улучшить связанные с этим качество жизни, подвижность и способность ходить для каждого отдельного пациента.

Целью работы являлось улучшить результаты лечения гонартроза на основе оптимизации их физиотерапевтического лечения гальваногрязью.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В работе изложен опыт лечения 40 больных с гонартрозом коленных суставов 2-3-й стадии, прошедших лечение в физиотерапевтическом отделении ОТБ за 2008 год. Все это были люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет, страдающие гонартрозом коленных суставов 2-3-й степени с болевым синдромом, отечностью, контрактурой сустава.

Пациенты были разделены на две группы по 20 человек в каждой. Пациенты 1-ой группы принимали гальваногрязелечение. Пациентам 2-ой группы проводился электрофорез йодистым калием (KI).Нами использовались грязелечебные аппликации «Куяльницкий лиман», изготовленные по собственной технологии фирмой «Сарепта».Аппликация грязелечебная «Куяльницкий лиман» - 100% натуральная высушенная сульфидная иловая грязь, сохраняющая все целебные свойства грязи Куяльницкого лимана.

Химическое действие грязи осуществляется за счет микроэлементов, ионов органических и неорганических кислот, гуминовых веществ, биологически активных соединений типа женских половых гормонов, ферментов, антибиотиков.Под влиянием грязелечения улучшается кровообращение, расширяются сосуды, улучшается лимфообращение, процессы обмена веществ, трофика тканей, ускоряются окислительно-востановительные процессы, улучшается тканевое дыхание.Грязелечение оказывает обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее действие, стимулирует регенеративные процессы, ускоряет образование костной мозоли при переломах, нормализует тонус мышц, размягчает рубцы, рассасываются спайки.Гальваногрязелечение является сочетанным методом физического воздействия на организм, при котором одновременно действуют электрической энергией (гальванический ток) и лечебной грязью. Преимущество этого метода заключается в усилении химического действия грязи путем электрофореза микроэлементов и биологически активных веществ, содержащихся в грязи, создании депо этих веществ в коже с последующим медленным поступлением в организм, что способствует пролонгации лечебного действия. Кроме того, электрогрязелечение экономически более выгодно (требует меньшее количество грязи), проводится в электрокабинете в условиях лучшего микроклимата, в ряде случаев может назначаться больным старших возрастных групп, страдающих сопутствующими заболеваниями ССС, плохо переносящими обычные методы грязелечения.

При проведении процедуры на кожу под катод и анод помещают грязевые аппликации, смоченные в теплой воде (38-42o). Используется аппарат «Поток». Плотность тока 0,04-1 мА/см2. продолжительность процедуры 20 минут ежедневно или через день. На курс лечения - 10-15 процедур. Для определения сравнительной эффективности проводимых методов лечения использовались объективные и субъективные методы исследования. К объективным методам относятся: реовазография, динамика объема движений в коленном суставе, разница окружности больного и здорового сустава. В качестве субъективных критериев учитывались: переносимость лечения, динамика болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), оценка больными изменения функции конечности, длительность ремиссии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Полученные данные были объединены в соответствующие таблицы. Анализируя полученные объективные и субъективные критерии эффективности гальваногрязелечения, мы пришли к выводу, что гальваногрязелечение имеет преимущества перед электрофорезом KI уже после 5 дней лечения. Так, статистически достоверно процедуры хорошо переносились всеми больными, утихала боль, уменьшался отек, увеличивался объем движений в коленном суставе. Эффект был стойким (более 1,5 месяцев).

Гальваногрязелечение с электрофорезом йодистого калия при деформирующем остеоартрозе коленного сустава

ВЫВОДЫ

1. Эффективность электрогрязелечения у больных с гонартрозами 2-3 степени подтверждена динамикой реовазографических индексов, ВАШ, объема движений и окружности суставов.

2. Процедуры хорошо переносились больными, осложнений отмечено не было.


Комментарии ()


    Анонсы

    Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

    Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

    Подробная информация и регистрация: здесь

    Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

    Объявления
    Поиск
    Лечение физическими факторами
    Объявления