Создано устройство, которое позволяет на ранних стадиях диагностировать риск развития астмы у детей

Создано устройство, которое позволяет на ранних стадиях диагностировать риск развития астмы у детей

Группа ученых, работающих с детским центром исследований, создала гаджет, которой позволяет определить риск развития астмы у детей в возрасте двух лет. Это позволит предотвратить развитие болезни в раннем возрасте, что дает возможность заботиться о состоянии здоровья юных пациентов и сокращает расходы здравоохранения на лечение последствий запущенного заболевания.

Астмой страдает около 330 миллионов людей во всем мире. Недуг является основной причиной госпитализации детей в Канаде. Особенно подвержены заболеванию дети до пяти лет.

Раннее выявление астмы даст врачам возможность лечить детей на начальном этапе развития болезни. От этого патология не будет развиваться, а пациентов не придется госпитализировать. Это облегчает течение заболевания и существенно сокращает расходы здравоохранения по уходу за детьми, находящимися в больнице.

Одной из причин сложности определения астмы в раннем возрасте – трудность проводить стандартные тесты у маленьких детей. Они требуют много времени, включают в себя забор крови и уколы, поэтому многие родители стараются избегать неприятных процедур. Таким образом, болезнь может развиваться, а пациент об этом даже не будет догадываться.

Главное преимущество Chart (так называется гаджет) в том, что он прост в использовании и может применяться педиатром или семейным врачом. Тест совершенно бесплатный.

Полагаясь на статистику жалоб, с которой поступали дети в больницу, аппарат помог с точностью более 90% предсказать, у кого из пациентов есть предрасположенность к астме. Но, как утверждают ученые, - Chart на самом деле дает более точные показатели, чем другие тесты.

Благодаря полученной информации, которую можно легко определить при помощи девайса, показатели могут быть вписаны в медицинскую карту ребенка. Далее дети будут обследованы более тщательно и находиться под контролем специалиста, чтобы болезнь не прогрессировала. Это поможет избежать их госпитализации в будущем.

Chart – это первый аппарат, который позволяет получить результаты неинвазивным методом. Гаджет успешно используется в медицинских учреждениях Канады и пользуется повышенным интересом среди врачей и родителей.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления