Признаки деменции можно обнаружить заранее

Признаки деменции можно обнаружить заранее

Новое исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета, показало, что признаки деменции можно определить почти за десять лет до постановки диагноза. Пациенты с болезнью Альцгеймера скорее всего падали или получали травмы, которые способствовали развитию недуга. Полученные результаты помогут проводить скрининг пациентов из группы риска.

Данные были опубликованы в Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association. Ученые использовали информацию, полученную из базы данных UK Biobank. Для исследования отбиралась показатели о нарушениях, связанных с деменцией, в том числе проблемы с памятью.

«Когда были просмотрены истории болезни, мы поняли, что пациенты показывали когнитивные нарушения еще за несколько лет до определения диагноза» - заявил автор исследования Нол Сваддивудхипонг в своем интервью для Bloomberg.

Ученые отметили, что пациенты, страдающие от деменции, часто показывали неудовлетворительные признаки когнитивного и физического здоровья задолго до постановки диагноза.

«Отклонения часто не были заметными, но затрагивали состояние здоровья» - добавил автор. «Это исследование поможет нам проводить скрининг людей, которые подвержены наибольшему риску: те, кто старше 50 лет, имеет высокое кровяное давление или недостаточно занимается спортом. Вмешательство на ранних этапах поможет снизить риск болезни».

Данные, на которые опирались исследователи, содержали информацию о памяти, силе хвата, времени реакции, количестве падений пациента. Благодаря собранным показателям определить развитие болезни можно за 5 – 10 лет до ее начала.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления