Разработана диета, которая не дает проявляться симптомам болезни Альцгеймера

Разработана диета, которая не дает проявляться симптомам болезни Альцгеймера

Ученые выявили, что определенный рацион питания позволяет человеку, подверженному развитию болезни Альцгеймера, избегать проявления недуга и жить полноценной жизнью. Однако, невзирая на сохранение отличных когнитивных функций, физические изменения в головном мозге, характерные этому заболеванию, не прекращаются.

В ходе исследования ученые обнаружили тип питания, который способен замедлять ухудшение когнитивных функций и даже снижать риск развития деменции, вызванной болезнью Альцгеймера. Эта диета была названа MIND и представляет собой комбинацию средиземноморской диеты и питания, рекомендуемого при гипертонии. В то же время в мозге участников эксперимента продолжали образовываться аномальные скопления белков, связанные с этим серьезным недугом. Авторы исследования отмечают, что в условиях отсутствия лекарства от болезни Альцгеймера, ученые со всего мира стремятся определить то, что может предотвратить или замедлить развитие заболевания.

Ход исследования

Группа специалистов изучала данные масштабного эксперимента, который осуществлялся с 1997 года. В качестве добровольцев на момент начала исследования выступило практически 570 человек. С 2004 года они начали каждые 12 месяцев заполнять анкету, в которой указывали, как часто они ели определенные продукты. Все участники согласились проходить клинические обследования, а после смерти дали разрешение на вскрытие мозга.

Ученые распределили участников на несколько групп, в зависимости от рациона питания. Среди них были и те, кто соблюдал диету MIND, что включало употребление цельнозерновых продуктов, одного овоща, одного зеленого листового овоща, бокала вина и орехов каждый день. Через один день они потребляли бобы, как минимум раз в неделю ели рыбу, дважды в неделю - мясо птицы и ягоды. При этом соблюдение этой диеты подразумевает отказ от такой нездоровой пищи, как масло и маргарин, твердый сыр, жареная пища и фаст-фуд, красное мясо, выпечка и прочие сладости.

Результат эксперимента

В целом порядка 70% добровольцев были женщины, средний возраст которых составил 91 год. Было обнаружено, что участники, чей рацион больше соответствовал диете MIND, с возрастом улучшили свою память и умственные навыки. Однако после смерти, когда было осуществлено вскрытие мозга, специалисты определили, что у некоторых людей были белковые отложения, которые свойственны пациентам с болезнью Альцгеймера. При этом у конкретных добровольцев никогда не проявлялись симптомы слабоумия. Результаты эксперимента показали, что подобный способ питания способен сохранять когнитивные функции на должном уровне, независимо от нарушений, связанных с болезнью Альцгеймера.

Что позволяет диете MIND быть столь эффективной

Ученые связывают положительное влияние диеты с потреблением пищи, в которой в большом количестве содержатся антиоксиданты, противовоспалительные и нейропротективные вещества. Они защищают головной мозг независимо от возраста человека. Зеленые листовые овощи и орехи богаты питательными веществами, включая витамин Е, который является антиоксидантом, защищающим нейроны от повреждений, связанных с окислительным стрессом.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления