Физиотерапия при переломах длинных трубчатых костей

Особенности применения физиотерапии при переломах длинных трубчатых костей

В.И.Маколинец, Т.Н.Гращенкова, А.Н.Гаевская, В.В.Мельник - ГУ “Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И.Ситенко АМН Украины”, Харьков, Украина

Проблема регенерации костной ткани изучается давно и уже многие задачи, стоящие перед специалистами, практически решены. Известно множество самых разнообразных средств и способов оптимизации остеорепарации и их количество постоянно возрастает.

Физические факторы в лечении переломов костей играют важную роль как для полного и более скорого функционального восстановления конечностей после травмы и предупреждения различных осложнений, так и для оптимизации остеорепарации. При их применении должны обязательно учитываться cостояние больного, особенности течения травматического процесса и стадия регенерации. На процесс регенерации кости влияют как общие явления на системном организменном уровне, так и местные изменения тканевого метаболизма. От стабильности отломков кости, темпа биосинтеза белков и специфических ферментов зависит весь последующий ход репаративного процесса, а в конечном итоге скорость заживления перелома кости. Условия могут считаться оптимальными, если отломки кости хорошо сопоставлены и достаточно прочно зафиксированы и при этом отсутствуют выраженные патологические изменения со стороны важнейших систем организма, которые могли бы нарушить процессы восстановления костной ткани.

Процесс заживления переломов протекает стадийно. Первая стадия – травматическое воспаление. В этой стадии формируется бластема - материальный запас для регенерации, мобилизируются окружающие повреждённый участок клеточные и тканевые ресурсы.

Примерно с четвёртого по тридцатый день после травмы наступает вторая стадия репарации кости – фаза образования и дифференцировки тканевых структур. На этой стадии формируются сосудистые, в том числе и капиллярные сети, увеличивается количество клеточных элементов, которые могут в последующем дифференцироваться как в остеобласты, так и фибробласты и хондробласты. Формируется первичная костная мозоль.

Третья стадия процесса регенерации кости не зависит от степени выраженности образования ангиогенных костных структур и минерализации регенерата (25 – 50 дней). Она уже хорошо диагносцируется рентгенологически благодаря присутствию в регенерате солей кальция. На этом этапе восстановительного лечения пациенту разрешается дозировано нагружать травмированную конечность.

В последующем наступает четвертая стадия - стадия ремоделирования и исхода. В этом периоде происходит формирование мелкопетлистых костных трабекул, а также происходит резорбция избыточного регенерата. В конечном итоге материнская и новообразованная костная ткань становятся идентичными по структуре.

Основными задачами физиотерапии, после сопоставления отломков кости и иммобилизации конечности, в лечении переломов являются оказание обезболивающего действия, борьба с раневой инфекцией, ликвидация отека и оптимизация кровообращения, снятие мышечного перенапряжения, ускорение заживления раны и образования костной мозоли, осуществление профилактики развития остеомиелита, мышечной атрофии и контрактур суставов, ускорение восстановления функции конечности вцелом.

В первой стадии консолидации переломов лечение физическими факторами должно быть направлено на снятие болевого синдрома и отека. Кроме того, физиопроцедуры могут мобилизовать тканевые ресурсы поврежденного участка. С этой целью (со 2 – 3 суток после перелома) применяют электрическое поле УВЧ (Э.п. УВЧ) на область перелома продольно при наличии металлического имплантата или поперечно при его отсутствии. Используется слоботепловая дозировка 30 – 40 Вт в течение 10 минут, на курс 8 – 10 ежедневных воздействий. Э.п. УВЧ способно вызывать стойкую, длительную и глубокую гиперемию. При этом одновременно с расширением сосудов улучшается артериальный кровоток и местный лимфоотток. При наличии металлических конструкций применение Э.п. УВЧ не вызывает значимого нагрева, электролиза и окисления имплантированного металла.

С целью обезболивания, ликвидации отека, усиления гиперемии, улучшения кровообращения и минерального обмена, главным образом фосфорного и кальциевого, применяют ультрафиолетовое облучение в эритемных дозах симметричной перелому области здоровой конечности или передне- внутренней поверхности плеча или бедра, хорошо снабженных нервными рецепторами. Облучают два поля по 150 см2 в дозе 2 – 3 биодозы, при каждом последующем облучении дозу повышают на 1 – 2 биодозы. Всего на курс проводят 8 – 10 облучений. Облучение здоровой конечности по принципу реперкуссии оказывает воздействие на все ткани в области перелома, способствует улучшению кровообращения в них, ускоряет рассасывание отека и гематомы. Кроме того, проводят также ультрафиолетовое облучение рефлекторно- сегментарных зон по общепринятым методикам. Благоприятное действие на заживление перелома оказывает и общее ультрафиолетовое облучение.

В этой же стадии остеорепарации (со 2-3 дня) применяют электрофорез следующих анестезирующих препаратов: 0,5–1% раствора новокаина, 1,5% раствора тримекаина, 2% раствора лидокаина. Электроды накладывают продольно выше и ниже области перелома. Плотность тока 0,05 – 0,08 мА/см2, продолжительность 15 -20 минут ежедневно, на курс лечения выполняют 10 – 15 процедур.

Противоотечное и обезболивающее действие оказывает облучение лампой "Соллюкс", которое применяется с первых дней после травмы, длительность 30 – 60 минут, ежедневно, 10 – 12 процедур на курс.

Выраженным противоотечным действием обладает и магнитотерапия, под влиянием которой наступает активизация пролиферативных процессов в регенерате, ускоряется процесс дифференцировки остеобластической ткани, нормализуется кровообращение поврежденной конечности. Клинически это проявляется уменьшением посттравматического отека и снижением болевого синдрома. Для этой цели применяют синусоидальное, пульсирующее или бегущее импульсное магнитное поле с магнитной индукцией 30 мТс от аппаратов "Полюс 1", "Полюс 101", "Магнитер", "ПДМТ", "МАГ – 30", "Градиент", "АЛИМП" и др. Продолжительность воздействия 10 – 20 минут, ежедневно. Применяют на курс 15 процедур.

Для достижения активной гиперемии (с 5 – 6 до 15 дня) на область перелома применяется микроволновая терапия с помощью аппаратов ДМВ-терапии "Ромашка" (мощность 10 – 12 Вт) или "Волна-2" (мощность 30 – 50 Вт). Продолжительность процедуры 8 – 10 минут, ежедневно или через день; на курс проводят 10 - 12 процедур.

Для улучшения общего состояния, при нарушении сна, головной боли, раздражительности применяется лекарственный электрофорез 2% раствора брома на воротниковую зону по Щербаку, 15 –20 минут, плотность тока 0,05 мА/см2, ежедневно, на курс 8 – 10 процедур; электросон по глазнично-сосцевидной методике, частота 100 Гц, 30 – 40 минут, ежедневно, на курс 10 процедур.

Основной задачей физиотерапии во время второго периода осторепарации является ускорение консолидации отломков. Поскольку в этот период организм создает запасы кальция, необходимого для усиленно развивающихся в кости регенераторных процессов, лекарственный электрофорез кальция следует начинать именно с этого времени. На более ранних этапах применение электрофореза кальция, на наш взгляд, нецелесообразно. В зависимости от вида иммобилизации и метода лечения перелома электрофорез кальция назначается по общей методике Вермеля, попеременно на место перелома или один электрод накладывают на сегментарную зону, а другой на симметричный участок здоровой конечности. Применяют 5% раствор хлорида кальция и 5% раствор натрия фосфата. Плотность тока 0,05 – 0,08 мА/см2, время воздействия 10 -20 минут, ежедневно, на курс 12 -15 процедур. Учитывая то, что в процессе остеогенеза участвуют и другие макро- и микроэлементы, возможно применение лекарственного электрофореза бишофита по описанной выше методике.

В случаях когда есть доступ к зоне перелома возможно назначение ультразвука, который в режиме импульсного воздействия интенсивностью 0,4 Вт/см2 по стабильно- лабильной методике оказывает выраженное стимулирующее влияние на процессы остеогенеза. Имеющиеся в литературе данные о противопоказании к применению ультразвука после проведенного металлоостеосинтеза перелома, мы считаем необосноваными. Замедления образования костной мозоли, а тем более ее резорбции, при выполнении фонотерапии в импульсном режиме интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 за более чем тридцатилетний период работы мы не наблюдали.

С целью усиления метаболизма костной ткани эффективна инфракрасная лазеротерапия. Лазерному облучению подвергается место перелома кости либо соответствующая сегментарная область поражённой конечности.

Третья стадия клинически характеризуется отсутствием симптома болезненных ощущений в области перелома. Рентгенологически к концу этой стадии определяется сращение отломков кости, что служит показанием к прекращению иммобилизации.

При наличии мышечной гипотрофии, парезов одним из активных средств борьбы с ослаблением или выпадением двигательной функции является электростимуляция, которая повышает функциональную способность мышц, улучшает течение трофических и репаративных процессов. Чаще при этом используется биполярная методика непосредственно на область заинтересованных мышц продолжительностью 10-20 минут, на курс лечения 15-20 процедур.

На этой стадии также целесообразно применение ультразвуковой терапии, которая способствует образованию артериальных и венозных коллатералей, усиливает микроциркуляцию, обменные и трофические процессы, оказывает анальгезирующий эффект. Воздействие проводят на место перелома по лабильной методике. Озвучивание начинают интенсивностью 0,2 Вт/см2 в импульсном режиме продолжительностью 5 минут. С 6-7 процедуры интенсивность воздействия повышают до 0,4 Вт/см2, а экспозицию – до 8 минут. Терапию проводят ежедневно, 10-12 процедур на курс.

Перечисленные выше методы сочетаются с бальнеотерапией: хлоридно-натриевые, соляно- хвойные, радоновые, сульфидные ванны. Их применяют с температурой 36-37°С, в течение 10-20 минут, 4 раза в неделю или через день, на курс 10-12 ванн. В лечебный комплекс включают также местные вихревые ванны с температурой 36-37°С, при давлении струи воды 1,0-1,5 атм., продолжительностью 10 минут, на курс лечения 10-12 процедур.

При гипертрофической, чрезмерно развивающейся мозоли назначают бальнеологические и теплолечебные процедуры: парафиновые и озокеритовые аппликации, грязелечение, а также лекарственный электрофорез 5% раствора новокаина и 4% раствора йодистого калия.

Физиотерапевтические мероприятия на этапе реабилитации больных направлены на восстановление в полном объёме функции повреждённой конечности, профилактику атрофии мышц и тугоподвижности в соседних с областью перелома суставах. Они выполняют также регулирующее влияние на функцию вегетативной нервной системы и способствуют улучшению общего состояния больного. Физические факторы целесообразно применять местно на очаг поражения кости, а также можно осуществлять воздействие и на любом другом уровне организма (сегментарно и т.д.).

Для восстановления защитных и адаптационных сил пациента первоочередное место занимает лечебная физкультура, которая начинается у таких больных с первых дней после травмы. Показаны также воздушные и солнечные ванны, плавание в бассейне, сауна, массаж и самомассаж, аэроионотерапия. Желательно проведение таким пациентам общеукрепляющих водных процедур, таких как дождевой, игольчатый, пылевой, циркулярный душ. Методика проведения душа заключается в постепенном понижении температуры воды от индифферентной до прохладной и даже холодной, то есть от 36-37 °С до 25-28 °С, при давлении струи воды 1-1,5 атм. Продолжительность процедуры может возрастать от 1-3 до 5-7 минут, курс состоит из 10-15 воздействий. Больному для улучшения саногенеза назначают хвойные, шалфейные, морские, йодо-бромные, жемчужные, пенистые, горчичные, скипидарные ванны при температуре воды 35-37°С, по 8-15 минут в зависимости от вида применяемой процедуры. Курс терапии состоит из 10-20 воздействий.

Хороший эффект дает подводный массаж (общий или повреждённой конечности): давление – 1,5-2,0 атм, продолжительность – 15-20 минут, на курс 5-12 процедур.

При остаточных явлениях отёка мягких тканей в области повреждения после удаления гипсовой повязки очень важно активизировать лимфоотток, улучшить дренажную функцию глубоких сосудов. С этой целью рекомендуется проводить ручной «отсасывающий» массаж в начале сегментарной зоны и выше зоны повреждения, а затем области поражения. Используют аппаратный массаж – вибрационный (пневмомассаж), магнитотерапия и теплолечение.

После длительной иммобилизации конечности в суставах часто развиваются контрактуры. Физиотерапия в этих случаях должна быть направлена на улучшение кровообращения в суставах и прилежащих зонах, повышение эластичности рубцово-изменённых тканей, уменьшение болей при разработке суставов. С этой целью применяют диадинамические токи, электрофорез 2-5 % раствора йодистого калия и 0,5-1% раствор новокаина. Электроды располагаются поперечно на область сустава, на курс 10-12 процедур.

Для размягчения соединительно-тканных рубцовых образований в этот же период назначают лекарственный электрофорез лидазы, ронидазы, трипсина или фонофорез этих препаратов, а также гидрокортизона, трилона Б, аминазиновой мази на область сустава. Возрастает лечебный эффект при сочетании грязетеплолечения и фонофореза.

При контрактурах суставов используется и микроволновая терапия в слаботепловой дозировке (20-40 Вт), продолжительностью 6- 10 минут, ежедневно, на курс 6-10 процедур. В лечении контрактур (за исключением локтевого сустава) широко применяются теплолечение – грязевые аппликации, парафин, озокерит. Процедуры способствуют снятию повышенного мышечного тонуса, развитию активной гиперемии, повышению трофики тканей, уменьшению болевых ощущений при последующей разработке движений в суставе. Теплолечение хорошо сочетается с вышеперечисленными электропроцедурами. Более быстрому восстановлению функции конечности способствует бальнеолечение, подводный душ-массаж, гидрокинезотерапия.

Эффективность восстановительного лечения значительно возрастает при использовании электростимуляции, которая способствует нормализации и поддержанию физического состояния и работоспособности, предупреждает развитие нервно-мышечных расстройств, контрактур и мышечных атрофий.

При замедленной консолидации переломов кости физиотерапия должна способствовать максимальному улучшению кровообращения в области перелома, нормализации состояния иммунологической системы. Местно на область перелома назначают лекарственный электрофорез кальция и фосфора, бишофита, биоля. Область перелома озвучивают интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 в импульном режиме, время воздействия 3-5 минут. Процедуры проводят ежедневно, 10-12 на курс лечения. Для лечения замедленной консолидации отломков, при несросшихся переломах применяют грязевые аппликации (на всю повреждённую конечность) с низкой температурой (36-37°С), местно парафиновые или озокеритовые аппликации также более низких температур.

В своей работе из-за лимита её объема мы не смогли раскрыть все возможности и особенности применения физических факторов при лечении больных с переломами костей, а попытались указать на особенности использования только тех из них, которые наиболее часто назначаются в клинической практике. При лечении пациентов с данной патологией мы обязательно учитываем особенности перелома, саногенетические возможности больного. и синдромо- патогенетическую ситуацию. Такой комплексный подход позволил нам заметно улучшить результаты лечения и рекомендовать широко использовать физиотерапию при лечении и медицинской реабилитации больных с переломами костей.


Комментарии ()


    Анонсы

    Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

    Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

    Подробная информация и регистрация: здесь

    Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

    Объявления
    Поиск
    Лечение физическими факторами
    Объявления