Лечение осложнений после имплантации интраокулярных линз

Комбинированное лечение воспалительных осложнений после имплантации интраокулярных линз у детей

Удаление катаракты является большой травмой глаза. При этом проводится большой разрез, вскрывается глазное яблоко, что приводит к резкому снижению внутриглазного давления, удаляется хрусталик, составляющий 1/5 всего объема глаза. При этом в глазу остаются хрусталиковые массы, которые даже в небольшом количестве вызывают аутоаллергические реакции.

Эта же операция и послеоперационный период протекают еще более сложно у детей и обеспечивают значительно худшие результаты, в связи с большой реактивостью тканей глаза ребенка, развитием фибриноидного синдрома. В связи с этим, необходима была разработка новых методов лечения и ведения послеоперационного периода у детей после экстракции катаракты с использованием аппарата магнито-инфракрасного лазера.

Исследование проведены на двух группах по 10 человек в возрасте от 3 до 14 лет. Операции проводились по одинаковой методике с имплантаций интраокулярных линз модели EZE-60 фирмы В&L и складывающихся линз фирмы ALKON. Контрольная группа включала 10 детей, у которых послеоперационное лечение проводилось по традиционной схеме. У 20 пациентов с аналогичной патологией и методами хирургического лечения в ведение послеоперационного был включен аппарат магнито-инфракрасного лазера.  Облучение проводили по бесконтактной методике в течение 2 минут. Курс лечения состоял из 7 сеансов.

На 2 день после операции ежедневно проводилось лечение аппаратом магнито-инфракрасного лазера с использованием частоты 5000 Гц и мощности 72 мВт, магнитной индукции не менее 15 мТл в течение 3-5 дней.

В результате комбинированного лечения с применением аппарата магнито-инфракрасного лазера уже на первые сутки после лечения отмечалось уменьшение перикорнеальной инъекции и светобоязни. Время пребывания больных в стационаре в основной группе снизилось до 7 дней (в контрольной группе – 10 дней).

Таким образом, исследования показали, что комбинация медикаментозной терапии с аппаратом магнито-инфракрасного лазера более эффективно купирует воспалительные и аллергические реакции, снижают уровень кортикостероидной терапии, сокращает сроки пребывания больных в стационаре.


Комментарии ()


    Анонсы

    Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

    Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

    Подробная информация и регистрация: здесь

    Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

    Объявления
    Поиск
    Лечение физическими факторами
    Объявления