Физиотерапия в клинической вегетологии

Использование авторских лечебных физических факторов в клинической вегетологии

Стоянов А.Н., Одесский государственный медицинский университет

Кафедрой нейрохирургии и неврологии Одесского государственного медицинского университета на протяжении ее столетней деятельности большое внимание уделялось физиотерапии неврологических заболеваний. Большой вклад сотрудники внесли в обоснование анатомофизиологических механизмов, разработку аппаратуры, методик различных видов терапии электросном. Создана лаборатория восстановительного лечения «Миотон» с большим арсеналом электротерапевтической аппаратуры. В настоящее время совместно с сотрудниками областной клинической больницы широко применяется озонотерапия.

 Академиком Г.И. Маркеловым внедрены в клиническую практику различные виды электролечения (трансцеребральный, трансорбитальный, эндоназальный электрофорез (ЭФ), эффективность которых во многом базируется на созданной им теории об оптико-вегетативной системе. На кафедре внедрен дерматопарамибный электрофорез сосудистых препаратов с использованием эндоназально-затылочной гальванизации для коррекции венозных церебральных дисфункций (Патент Украины № 97115). В лечении постинсультных пациентов с двигательными нарушениями используется комбинация ЭФ раствора мелектина на спастические мышцы и биоэлектростимуляция (А.с.СССР № 281637). При хронической церебральной сосудистой патологии доказал свою эффективность ЭФ инстенона по трансцеребральной методике с последующим облучением синокаротидных зон инфракрасным лазерным излучением (Патент Украины № 41763), оказывается выраженное комплексное влияние на лимбико-ретикулярный комплекс.

 При начальных формах сосудистой патологии с явлениями атеросклероза сосудов мозга положительное действие оказывает фонофоретическое воздействие стероидными гормонами на сино-каротидные зоны, а так же ЭФ (гепарин, новокаин, йод) на воротниковую область (А.с.СССР № 897252).

 В качестве коррекции дисфункций ВНС различных уровней разработан способ лечения психовегетативного синдрома путем воздействия ЭФ феназепама на краниоцервикальные зоны с наложением электродов в области лба, затылка, на боковые поверхности шеи (А.с.СССР №1804859). Разработан и внедрен способ лечения висцеральной патологии с вторичными сосудистыми дисциркуляциями мозга: одномоментная гальванизация проекции солнечного сплетения и блокирование патологической афферентации ЭФ 20% раствора ГОМК на шейный отдел пограничного симпатического ствола (Патент Украины № 64088).

 Учитывая «тропность» низкоэнергетического лазерного излучения к ВНС в клинической практике используется облучение кожных зон проекции очагов вегеталгий расфокусированным лучем гелий-неонового лазера. При этом особенно эффективна лазеротерапия солярного синдрома, воздействия на кожные проекционные зоны, связанные с органами малого таза при патологии нижнего этажа ВНС (сегменты D10-L2; S2-S4 и др.). Для лазеротерапии вазомоторных ринитов используются биологически активные точки общего, вегетативного и противоаллергического действия (Патент Украины № 9745).

 В последние годы разработан и с успехом применяется способ лечения острой и хронической боли с использованием ректальных инсуфляций озоно-кислородной смеси и нестероидных противовоспалительных средств (Патент Украины № 3547; Заявка № 20040604579). Учитывая выраженный антигипоксический эффект, озонотерапия используется при хронической сосудистой патологии головного мозга; предложено комплексное лечение церебральных венозных ангиодистоний с ликвородинамическими нарушениями — капельное введение озонированного физиологического раствора в комбинации с биостимуляторами и венотоником Флебодиа 600.

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления