Применение УФА1 в комплексном лечении атопического дерматита

Отдаленные результаты применения УФА1 терапии в комплексном лечении атопического дерматита

Бакулев А.Л., Платонова А.Н. 

Заболевания кожи очень распространены. Так, в Великобритании с ними связаны 10% обращений к врачам общей практики. Дерматозами страдает свыше 20% населения, однако за медицинской помощью обращается менее % больных. 

Лечение больных с патологией кожи представляет сложную проблему для специалиста. Оно должно быть строго индивидуализированным в зависимости от возрастного периода заболевания, фазы рецидива, степени активности процесса, клинической формы, конституциональных особенностей больного, фоновых патологических состояний, наличия осложнений. Следует подчеркнуть, что лечение больных требует больших финансовых затрат, создавая важную социально-экономическую проблему. Нерациональная терапия различными лекарственными препаратами нередко приводит к существенной медикаментозной нагрузке, опасности развития побочных реакций или непереносимости лекарственных средств, а также к резистентности. В этой связи в настоящее время методы фототерапии нашли широкое применение в лечении хронических дерматозов.

В практике применяют несколько методов ультрафиолетовой терапии: селективную фототерапию (широкополосную средневолновую ультрафиолетовую терапию с длиной волны 280-320 нм), комбинированную средне-длинноволновую ультрафиолетовую терапию (УФАВ-терапию с длиной волны 280-400 нм), узкополосную средневолновую ультрафиолетовую терапию с максимумом эмиссии на длине волны 311 нм.

Применение селективной и комбинированной средне-длинноволновой ультрафиолетовой терапии показано лишь при лечении легких форм; узкополосная фототерапия с длиной волны 311 нм эффективна не у всех больных, а проведение фотохимиотерапии нередко сопровождается развитием фототоксических реакций, тошноты, рвоты, повышенным риском развития рака кожи и имеет ограничения в связи с наличием ряда противопоказаний: непереносимость фотосенсибилизаторов, наличие катаракты, функциональных нарушений печени и почек и др.

Фототерапия УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм обладает хорошей проникающей способностью в глубокие слои кожи и оказывает выраженное иммуносупрессивное и противовоспалительное действие, которое опосредовано индукцией апоптоза лимфоцитов в клеточных дермальных инфильтратах, снижением количества и активности клеток Лангерганса в коже, изменением экспрессии цитокинов и клеточных рецепторов к ним; хуже, чем УФВ диапазон, поглощается ДНК; увеличивает количество интерстициальной коллагеназы, вызывающей деградацию коллагена.

Целью нашей работы явилось изучение отдаленных результатов применения УФА-1 терапии в лечении атопического дерматита. 

Материал и методы

Под наблюдением находились 36 пациентов в возрасте от 18 до 48 лет с диагнозом АтД в стадии обострения. Длительность заболевания варьировала от 17 до 47 лет. Фаза выраженных клинических проявлений дерматоза установлена в 29 (80,5%) случаях; умеренных клинических проявлений - в 7 (19,5%). Эритематосквамозная клиническая форма заболевания констатирована у 6(16,7%) пациентов; эритематосквамозная с лихенификацией - у 17 (47,3%); лихеноидная - 9 (25%); пруригоподобная - у 4 (11%). Поражение кожи носило распространенный характер в 36 (100%) случаях. 

Клиническую эффективность оценивали до и после лечения, а также спустя 6 и 12 месяцев после проведенной терапии по индексу БСОКАР, величину которого выражали в баллах. Показатель БСОКАР в среднем составил 57,4±0,42 балла, что соответствовало средней тяжести заболевания .

Среди пациентов с АтД 29 получали УФА1 терапию, в составе комплексного лечения, включающего антигистаминные препараты, мембраностабилизирующие и седативные средства; наружно - водные растворы анилиновых красителей, эмольенты. Курс лечения -25 процедур, 5 раз в неделю. 

Группу сравнения составили 7 человек, получавших стандартные лекарственные средства. Группа сравнения не отличалась от основной по возрасту больных, длительности и форме заболевания. 

Фототерапию пациентов осуществляли в ультрафиолетовой кабине с использованием ламп  со спектром излучения 350-400 нм и максимумом эмиссии на длине волны 370 нм. Начальная разовая доза 5-20Дж/см2, с последующим повышением до максимальной разовой дозы 40 Дж/см2. Общая доза облучения -130-400 Дж/см2. 

Результаты и обсуждение

В процессе лечения у пациентов с атопическим дерматитом, получавших медикаментозные средства в сочетании с УФА1 терапией, наблюдали более раннее и отчетливое уменьшение клинических симптомов дерматоза (особенно у пациентов с лихеноидной и пруригоподобной формами), чем в группе сравнения, что подтверждалось статистически достоверным снижением абсолютной величины индекса SCORAD в 3,2 раза (до лечения индекс SCORAD в среднем составил 57,4±0,42 балла, после лечения — 15,3±0,7 балла, р<0,001). 

Отдаленные результаты прослежены у 29 (85,3%) пациентов, получавших УФА1 терапию и 5 (14,7%) , находившихся на стандартной медикаментозной терапии в течение 2 лет. Увеличение продолжительности ремиссии на 4-6 месяцев отмечено у 16 больных (47%), получавших УФА1 терапию; у 2 (5,8%), лечившихся только медикаментозными средствами. При этом количество обострений в течение 24 месяцев не превышало 2, распространенность и выраженность клинических проявлений атопического дерматита была менее выражена; также отмечено достоверное (р<0,05) снижение абсолютных величин индекса SCORAD (в среднем на 12-15 ед. от исходных показателей), отражающего тяжесть кожных проявлений. 
Таким образом, назначение УФА-1 терапии больным со среднетяжелым течением АтД, получающим общепринятую терапию, повышает эффективность лечения атопического дерматита, увеличивая длительность периода ремиссии. 

Выводы

УФА-1 терапия является высокоэффективным и безопасным методом лечения пациентов с атопическим дерматитом, способствующей достижению отчетливого клинического эффекта, не требует использования фотосенсибилизирующих препаратов, не вызывает фотосенсибилизации и может применяться у больных, имеющих противопоказания к применению псораленовых фотосенсибилизаторов. 


Комментарии ()


    Объявления
    Поиск
    Лечение физическими факторами
    Объявления