Роль гипербарической оксигенации в лечении больных с острым коронарным синдромом

Острый коронарный синдром (ОКС), включающий острый инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию - широко распространённая патология, нередко приводящая к летальному исходу. По мнению авторов, гипербарическая оксигенация (ГБО) улучшает доставку кислорода к повреждённым участкам миокарда, что способствует ограничению очага некроза. Соответственно, дополнение стандартной схемы гипербарической оксигенацией снижает смертность и частоту других неблагоприятных исходов.

Австралийские учёные опубликовали в журнале "Cochrane Database of Systematic Reviews" результаты исследования, основная цель которого - оценка потенциальной пользы и вреда ГБО как дополнительного средства лечения ОКС.

Поиск информации проводили в июне 2010 г. в базах данных "CENTRAL", "Medline", "Embase", "CINAHL", "Dorcthim", "LILACS" с проверкой библиографических данных отобранных статей. Языковых ограничений при подборе публикаций не было. Далее осуществляли ручной поиск по интересующим журналам. При необходимости учёные связывались с авторами работ. Отбирали рандомизированные исследования, в которых сравнивалось лечение больных ОКС с использованием ГБО или по стандартным схемам. Три обозревателя независимо друг от друга оценили качество информации согласно рекомендациям Руководства по работе в Кокрановском сообществе.

В настоящий обзор включено 6 исследований, объединивших 665 участников. У больных, которым проводили сеансы ГБО, риск смертельного исхода оказался значимо меньше (отношение рисков 0,58; 95% доверительный интервал 0,36-0,92; p=0,02). Повреждение миокарда характеризовалось более низкими значениями креатинфосфокиназы в крови (средняя разность 493 МЕ; p=0,005) и лучшей фракцией выброса левого желудочка (средняя разность 5,5%; p=0,001) по сравнению с контролем. В отдельных исследованиях после ГБО отмечалось снижение риска основных неблагоприятных коронарных событий (отношение рисков 0,12; p=0,03), повторного инфаркта (отношение рисков 0,28; p=0,04) и аритмии (отношение рисков 0,59; p=0,01), а также более быстрое разрешение болевого синдрома (средняя разность 353 мин; p<0,00001). В одной работе сообщается о частых приступах клаустрофобии в одноместных камерах (15%; отношение рисков клаустрофобии при ГБО 31,6; p=0,02).

Проведённые исследования свидетельствуют о том, что применение ГБО у пациентов с ОКС способствует снижению риска смертельного исхода и неблагоприятных коронарных событий, уменьшению повреждения миокарда и более быстрому купированию боли. Авторы отмечают, что ввиду малого числа пациентов, методологических недостатков и плохой отчётности к полученным результатам стоит относиться с осторожностью. Этот факт подчёркивает необходимость проведения крупного рандомизированного исследования со всей методологической строгостью, чтобы определить группы пациентов, для которых ГБО окажется действительно полезной. Представленный обзор не оправдывает рутинное применение гипербарической оксигенации у больных с ОКС.

Источник:Cochrane Database Syst Rev. 2011 Aug 10;(8):CD004818.

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления