Основы применения криотерапии для подготовки спортсменов высшего уровня

Криотерапию часто ошибочно рассматривают как метод нелекарственной стимуляции спортсменов перед соревнованиями. Без внимания остаются возможности процедур в криосауне для лечения и реабилитации спортсменов. Практически не изучена способность криотерапии усиливать эффект от тренировок.

Россия активно готовится к олимпийским играм 2014 г. и чемпионату мира по футболу 2018 г. На конференции «Криотерапия в России 2011» более половины докладов было посвящено спортивному применению процедур в криосаунах. Анализ содержания докладов позволяет составить представление о современных достижения и тенденциях развития спортивной криотерапии. Обобщение опыта упрощает внедрение криотерапии в процесс подготовки спортсменов высшего уровня.

Наиболее очевидным и обоснованным представляется использование лечебных эффектов криотерапии. Способность быстро снимать боль, иммуномодулирующее действие, способность ускорять регенеративные процессы, обеспечивают успешное применение криотерапии в спортивной травматологии. Лечение спортивных травм не имеет специфики, поэтому богатый опыт успешного использования криосаун в общей травматологии является достаточным основанием для применения криотерапии в спортивных клиниках.

Противоречивая информация о стимулирующем действии общей криотерапии, стала причиной многочисленных публикаций о возможности повышения спортивных результатов за счет применения криогенных процедур непосредственно перед соревнованиями.

Криотерапию нельзя использовать для стимуляции спортсменов во время соревнований. В Санкт-Петербурге выполнен эксперимент по оценке влияния криотерапии на время реакции спортсмена на цветовой раздражитель. Установлено, что процедура в криосауне оказывает на испытуемых разнонаправленное действие. Индивидуальные показатели после криосауны изменяются таким образом, что реакция спортсмен после процедуры смещается в сторону средних показателей. Спортсмены с хорошей реакцией утрачивают свои способности на 4 часа после процедуры и не могут участвовать в соревнованиях.

В тоже время криотерапия обладает широким спектром эффектов необходимых для организации тренировок, реабилитации после соревнований, интенсификации тренировочного процесса.

Криотерапия укоряет восстановление организма после тренировок и соревнований. Процедуры в криосауне занимают не более 3 минут, и могут повторяться до 4 раз в день. Криотерапии ускоряет процессы детоксикации организма, нормализует эмоциональное состояния спортсмена, снимает ощущение усталости и перевозбуждения, обеспечивает пациентам нормальный сон в ночное время. Сеанс криотерапии желательно проводить сразу после завершения физических перегрузок. Исследования, выполненные в Беларуси [3] показали, что если до тренировки в крови спортсменов содержание молочной кислоты в среднем составляло 2,48 ммоль/мл., а после тренировки повысилось до 5,6 ммоль/мл., то сразу после криосауны концентрация молочной кислоты в течении ЗОми-нут упала до 2,72 ммоль/мл.

Применение криотерапии позволяет интенсифицировать тренировочный процесс. Кратковременное снижение индивидуальных показателей после процедур в криосауне может быть использовано для интенсификации тренировок. В течении 4 часов после процедуры спортсмены высшей квалификации вынуждены будут затрачивать значительные усилия для достижения рядового результата, что позволит интенсифицировать тренировки.

Процедуры общей криотерапии мощное средство для снятия психоэмоционального напряжения. Криотерапия снимает психическое напряжение любого происхождения, нормализует сон, восстанавливает жизненный тонус. Применение процедур в криосауне сокращает время адаптации организма к местному времени. Практика показала, что ежедневно можно проходить до 4 сеансов криотерапии, таким образом, организм может круглосуточно подвергаться лечебному действию холода, что позволит решать сложнейшие практические задачи тренировочного процесса и реабилитации. С учетом перечисленных возможностей общей криотерапии необходимо обеспечить спортсменам постоянный доступ к криосаунам.

Баранов А.Ю., Кунгурцев СВ., Малышева ТА.

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления