Лазерная гемотерапия

Сегодня применяются 3 основных варианта лазерного облучения крови: внутрисосудистое (ВЛОК), надвенное (НЛОК), или чрескожное, и экстракорпоральное (ЭЛОК). Для внутрисосудистых и экстракорпоральных методов используют излучение в ультрафиолетовой и видимой (чаще всего красной) областях спектра, а для чрескожного надсосудистого – инфракрасное излучение.

При BЛOK больного укладывают на спину на кушетку и надевают на глаза светозащитные очки. Выполняют пункцию локтевой или подключичной вены, через иглу вводят световод так, чтобы конец выступал из иглы в просвет сосуда на 20 мм, после чего его фиксируют на коже лейкопластырем, а область накрывают стерильной салфеткой. Предпочтительно использовать одноразовые световоды, выпускаемые в стерильной упаковке.

Облучение осуществляют в непрерывном режиме при выходной мощности 1-3 мВт (при использовании ИК-излучения мощность увеличивают до 3-5 мВт, для коротковолновой области спектра – уменьшают до 0,5-1,0 мВт) в течение 15-20 мин, у детей – 5-7 мин. Курс лечения составляет 4-10 процедур, проводимых ежедневно или через день. Известны также внутриартериальное, внутриаортное и внутрисердечное лазерное облучение крови.

Важно помнить, что при BЛOK возможны следующие побочные реакции: головокружение, усталость, сонливость, гипотония. В таких случаях требуется перерыв в лечении и уменьшение дозировки излучения.

При ЭЛОК воздействие лазерным излучением проводят на кровь, депонированную в емкость или протекающую по проточной системе, с последующим введением в сосудистое русло пациента. Облучение крови осуществляют при мощности излучения 15-20 мВт в течение 15-25 мин. Объектом облучения могут быть как цельная кровь, так и се компоненты, особенно при использовании для лазерной терапии донорской крови.

НЛОК привлекает внимание своей неинвазивностью, простотой проведения и сопоставимой с другими вариантами лазерогемотерапии эффективностью. Суть метода заключается в облучении зоны проекции артериального или венозного ствола (чаще всего лучевой артерии, каротидного синуса или сосудисто-нервного пучка в области сафено-феморального треугольника, верхушки сердца и др.) с циркулирующей кровью через неповрежденные кожные покровы.

Для наружного лазерного облучения крови лучше всего использовать контактное воздействие с легкой компрессией. Следует избегать чрезмерного сдавления сосуда, затрудняющего кровоток. Время воздействия 10-30 мин, выходная мощность на конце световода – 20-50 мВт, курс ~ 5-10 процедур.

Профессор В.С. Улащик Институт Физиологии НАН Беларуси

myvrachi.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления