Физические факторы в цитостатической терапии новообразований – введение

Поиск новых эффективных и безопасных методов лечения ведется по разным направлениям и одним из них можно считать использование в комплексной противоопухолевой терапии лечебных физических факторов. Интерес к ним, заметно возросший в последние годы, обусловлен прежде всего разносторонним влиянием физических факторов на различные системы организма и многообразием присущих им лечебных эффектов: противовоспалительный, обезболивающий, иммуномодулирующий, трофический, регенераторный, сосудорегулирующий и др. Последним, в частности, определяется активное использование физиотерапевтических методов в реабилитации онкологических больных.

Не менее важно для обсуждаемой проблемы и то, что лечебные физические факторы способны активно влиять на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств, в том числе и противоопухолевых препаратов. Но самая важная причина состоит в том, что многие из физических факторов оказывают прямое действие на опухоль, вызывая торможение ее роста и метастазирования. Такие доказательства, полученные в Институте физиологии им. И.П. Павлова в сотрудничестве с другими медицинскими учреждениями, и стали предметом настоящего обзора.

Институт физиологии им. И.П. Павлова

myvrachi.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления