Эффективность пелоидотерапии в санаторно-курортном лечении больных артериальной гипертонией

В изучении эффективности применения природных и преформированных физических факторов у больных артериальной гипертонией (АГ) приоритет принадлежит тем методам исследования, которые позволяют осуществлять адекватный мониторинг динамики ведущих клинико-функциональных параметров состояния пациента, обеспечивают правильное понимание процессов, происходящих в его организме и проведение рациональных лечебных мероприятий. У больных АГ к таковым следует отнести параметры центральной гемодинамики, суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и качества жизни (КЖ).

Целью исследования стало изучение качества жизни, показателей суточного мониторирования артериального давления и центральной гемодинамики у больных АГ под влиянием пелоидотерапии.

В исследовании на условиях добровольного информированного согласия приняли участие 94 человека (58 больных АГ и 36 здоровых лиц). Больные АГ были в возрасте от 35 до 79 лет (средний возраст 55,2+2,0 года). Пациентам был установлен диагноз АГ I стадии, 1 и 2 степени, с низким и средним риском развития осложнений, диагностированной в соответствии с рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике АГ (ESH-ESC, 2007; ВНОК,2008). Все больные методом рандомизации были разделены на 2 группы. Группа здоровых лиц была сформирована для изучения особенностей параметров КЖ у больных АГ в сравнительном аспекте.

Пациенты I и II групп получали равноценную лекарственную терапию и комплексное санаторно-курортное лечение, включающее диетотерапию, лечебную физкультуру, массаж воротниковой области зоны, хвойные ванны и терренкур.

В первую группу вошли 30 больных АГ в возрасте от 35 до 74 лет (средний возраст 53,9+2,2 года), которым в лечебный комплекс были включены процедуры пелоидотерапии на воротниковую область при температуре 38о в течение 12 мин. Курс лечения состоял из 10 ежедневных процедур. Используемая грязь месторождения Киран (Кяхтинского района Республики Бурятия) относится к категории иловой, слабосульфидной, среднеминерализованной, высокозольной и щелочной. Минерализация грязевого раствора колеблется в пределах от 24,2 до 93,8 г/л.

Вторая группа пациентов (сравнения) была сформирована из 28 больных АГ (средний возраст 56,6+1,9 лет), которым в санатории проводился идентичный курс реабилитации, но без грязелечения.

Третья группа (контрольная) была представлена 36 здоровыми людьми (16 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 30 до 59 лет (средний возраст 50,1+1,2 года), у которых офисное артериальное давление (АД) не превышало 140/90 мм. рт. ст.

У больных I и II групп до начала санаторно-курортного лечения и сразу по его окончании выполнено суточное мониторирование АД (СМАД) с помощью автоматического монитора артериального давления «Кардиотехника 4000+АД» фирмы «ИНКАРТ» с использованием прилагаемого программного обеспечения. Анализировали средние показатели систолического (ср.д.САД) и диастолического (ср.д.ДАД), артериального давления за день, за ночь (ср.н.САД и ср.н.ДАД) и в течение суток (ср.сут.САД, ср.сут.ДАД, соответственно). Также изучали частоту сердечных сокращений (ЧСС) и индекс работы сердца (ИРС). Для определения ударного объёма сердца (УОС) использовали расчётный способ по формуле И. Старра (1954) в модификации И.Б. Заболотских и И.А. Станченко (2010). Среднее гемодинамическое АД (АДср), минутный объём сердца (МОС) и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) рассчитывали по общепринятым формулам.

Больным АГ I и II групп (до санаторно-курортного лечения и сразу после его окончания), а также здоровым людям (однократно) проведено изучение КЖ с помощью компьютеризированной версии опросника «SF-36 Health Status Survey». Анкета включала 36 вопросов, разделенных на 8 шкал: общее состояние здоровья (GH), физическое функционирование (PF), ролевое физическое функционирование (RP), телесная боль (BP), жизненная активность (VT), социальное функционирование (SF), ролевое эмоциональное функционирование (RE) и самооценка психического здоровья (MH). Расчеты позволяют представить значения каждой категории КЖ от 0 до 100 баллов, более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ, величина 100 баллов соответствует понятию полного здоровья. Показатели GH, PF, RP и BP составляют физический компонент здоровья (ФКЗ), шкалы VT, SF, RE и MH характеризуют психологический компонент (ПКЗ).

Для проведения статистической обработки фактического материала использовали пакеты прикладных программ «Statistica 6.0». Данные представляли в виде среднего арифметического значения (М), его стандартного отклонения (SD). Уровень статистической значимости (р) был принят за 0,05.

Первым этапом данного исследования было сравнительное изучение КЖ у больных АГ обеих групп (до санаторно-курортного лечения) и здоровых лиц. Величина показателей КЖ по всем шкалам SF-36 у больных оказалась достоверно ниже, чем среди здоровых лиц. При АГ самые низкие значения (не превышающие 40 баллов), отмечались по шкалам общего состояния здоровья, ролевого физического и эмоционального функционирования. Показатели GH, RP и RE у них оказались достоверно ниже (р<0,001), чем среди здоровых лиц на 52,8%, 49,9% и 51,3%, соответственно. У больных АГ по сравнению со здоровыми лицами оказались достоверно сниженными (p<0,001) показатели КЖ по шкалам социального функционирования, телесной боли и жизненной активности (на 45,1%, 39,6% и 34,2%, соответственно). При оценке общего состояния здоровья пациенты в основном отмечали его как стабильное, более половины больных рассчитывали на его предстоящее улучшение. Проблемы, связанные с эмоциональной ролью, отмечены более чем у 70% больных, в основном они были связаны с профессиональными трудностями.

Недостаточно высокий показатель, характеризующий психическое здоровье, был обнаружен среди пациентов обеих основных групп, так и среди здоровых лиц (MH у больных АГ составил 63,3±7,4 отн.ед., у здоровых лиц – 52,2±8,4 отн.ед., p>0,05). Это свидетельствует о том, что у значительной части не только больных АГ, но и здоровых людей имеет место некоторая склонность к депрессивным состояниям, выраженная тревожность и отсутствие положительных эмоций.

Оценивая результаты проведенного санаторно-курортного лечения, следует указать, что у больных АГ метод аппликационного грязелечения оказался достаточно эффективным: снизились средние суточные, дневные и ночные значения систолического АД. После окончания курса пелоидотерапии у больных АГ средние значения показателей ср.д.САД, ср.н.САД, ср.сут.САД и АДср достоверно (p<0,05) снизились, соответственно. на 7,5%, 7,2%, 7,9% и 5,6%, тогда как анализ динамики параметров ср.д.ДАД, ср.н.ДАД и ср.сут.ДАД у больных этой группы не позволил выявить статистически значимых изменений. В то же время, во II группе обследованных больных после санаторно-курортного лечения положительной динамики основных параметров СМАД выявлено не было.

У пациентов, получавших курс пелоидотерапии, отмечено снижение показателя ИРС на 15,1% (р<0,05), что свидетельствовало о повышении функциональных резервов миокарда и уменьшении его потребности в кислороде. В то же время средние значения показателей ЧСС, УОС, МОС и ОПСС не претерпели статистически достоверных изменений ни в одной из сравниваемых групп.

При оценке КЖ у больных АГ выявлена положительная динамика преимущественно в группе пациентов, получавших пелоидотерапию, причём в большей степени по шкалам, оценивающим психологическое здоровье. Так, у больных I группы после санаторно-курортного лечения происходило возрастание параметров КЖ, характеризующих ПКЗ (на 32,5%, p<0,05), тогда как в группе сравнения динамика аналогичных показателей была статистически недостоверной. В группе больных, получающих пелоидотерапию, было отмечено также повышение показателей по шкалам, представляющих ФКЗ (шкалы RP, BP).

При анализе изменений по отдельным шкалам прослеживалась отчетливая позитивная динамика (почти до уровня здоровых лиц) по таким параметрам, как ролевое физическое и эмоциональное функционирование: увеличение балла оценки по сравнению с их состоянием до лечения на 22,5% (p<0,05) и 66,0% (p<0,05) соответственно. Отмечено также повышение шкал телесной боли (на 24,9%; p<0,05) и, особенно, жизненной активности (на 50,0%; p<0,001) и самооценки психического здоровья (на 25,5%; p<0,01). В результате курсового лечения с использованием пелоидотерапии у больных АГ средние значения показателей шкал VT и MH даже превысили аналогичные в группе здоровых лиц.

Таким образом, результаты выполненных исследований позволили установить, что показатель КЖ больных АГ имеет более низкий уровень, чем КЖ здоровых людей, Это обусловлено негативным влиянием симптомов заболевания на различные стороны жизнедеятельности больных и подтверждается показателями таких шкал анкеты SF-36, как ролевое физическое и эмоциональное функционирование, социальное функционирование, телесная боль и общее состояние здоровья.

Пелоидотерапия способствует снижению повышенных значений АД без существенных сдвигов со стороны ЧСС и параметров центральной гемодинамики, повышает уровень КЖ больных АГ за счёт повышения их жизненной активности, психического здоровья, ролевого функционирования, обусловленного физическим и, особенно, эмоциональным состоянием. Все указанное определяет целесообразность использования грязелечения в комплексной терапии больных АГ в условиях санатория.

Коровина Е.О., Абрамович С.Г.
ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздравсоцразвития России, Иркутск, Россия

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления