Эффективность и безопасность стимуляции крестцового нерва при недержании кала: отдалённые результаты

Стимуляция крестцового нерва - эффективный способ лечения недержания мочи. В настоящее время Управление по контролю продуктов питания и лекарственных средств США рассматривает вопрос о рекомендации этого метода при недержании кала (энкопрезе). В предыдущих работах основное внимание уделялось непосредственным результатам стимуляции у больных энкопрезом. В журнале Diseases of the Colon and Rectum авторы из США представили отдалённые результаты крупного многоцентрового проспективного исследования нового метода лечения при недержании кала.

В многоцентровом проспективном испытании участвовали пациенты с двумя и более эпизодами недержания кала в неделю. Пациентам, отметившим улучшение ≥50% при пробной стимуляции, была предложена имплантация постоянной системы InterStim Therapy (Medtronic, Minneapolis). В статье подведены итоги трёхлетнего наблюдения за данными больными в соответствии со строгими требованиями протокола исследования, одобренного Управлением по контролю продуктов питания и лекарственных средств США.

На пробную стимуляцию согласилось 133 человека. В 90% случаев процедура оказалась успешной. В итоге постоянная система имплантирована 120 пациентам (110 женщин и 10 мужчин) со средним возрастом 60,5 лет и продолжительностью недержания кала около 7 лет. Средняя длительность наблюдения составила 3,1 года (диапазон 0,2-6,1), при этом 83 пациента полностью или частично прошли всё трёхлетнее испытание. После его завершения 86% больных (p <0,0001) сообщили о сокращении числа эпизодов энкопреза в неделю более чем на 50% по сравнению с исходным уровнем: по прошествии трёх лет среднее число случаев недержания снизилось с 9,4 до 1,7 в неделю. Адекватная регуляция анального сфинктера была достигнута у 40% больных. Оценки по индексу тяжести калового недержания также улучшились. Благодаря стимуляции крестцового нерва, благоприятно изменились оценки по всем 4 специальным шкалам опросника качества жизни по прошествии 12, 24, и 36 мес. наблюдения. Во время наблюдения со средней длительностью 36 мес. наиболее часто наблюдались следующие побочные эффекты данного метода: боль в области имплантата (28%), парестезия (15%), смена ощущений при стимуляции (12%) и инфицирование (10%). Пациенты не отмечали каких-либо неожиданных побочных явлений, связанных со стимуляцией крестцового нерва.

Стимуляция крестцового нерва с использованием InterStim Therapy - надёжный и эффективный способ лечения пациентов с недержанием кала. По мнению авторов, проведённое исследование свидетельствует о безопасности и эффективности настоящего метода в течение 36 мес.

Источник:Dis Colon Rectum. 2011 Sep;54(9):1065-75.

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления