Бальнеология - полноценный оздоровительный фактор

"Парадокс нашего российского мышления в том, что мы лучше воспринимаем приходящее из за рубежа, забывая, что идея курортологии и бальнеологии были разработаны нашими специалистами. Именно в России была выстроена система изучения и профилактики профессиональных заболеваний, созданы первые бальнеолечебницы. А сейчас мы воспринимаем это российское "ноу-хау", как европейское достижение", - отметил Колесников, обратив внимание на то, что российское первенство в оздоровительной медицине подтвердили здесь, на конференции и болгарские коллеги. Так директор Национальной специализированной больницы по физиотерапии и реабилитации Софии Татьяна Ангелова, в своем докладе категорично подчеркнула, что именно российские врачи, на заре прошлого века создали в Велинграде первый в Балканах бальнеологический центр, а сегодня это место по праву считается бальнеологической столицей страны и пользуется большим успехом у поклонников оздоровительного туризма.

 Акцентом российско-болгарского форума стала тема "мужского здоровья и долголетия", комментируя актуальность выбора в интервью корр. ИТАР-ТАСС Сергей Колесников отметил, что именно мужская половина населения в большей степени подвержена воздействию внешних факторов, и вынуждена бороться, чтобы выживать.

 "На этой конференции мы занимаемся вопросами мужского здоровья, не потому, что хотим пропагандировать виагру, как это делают фармацевтические фирмы. Мы хотим, чтобы мужчина был здоров, а его возможности в репродуктивной сфере это очень хороший индикатор. Как только мужское здоровье ослабевает, это четкий сигнал, что-то в организме не все в порядке. Причем сейчас на первое место в развитии различных заболевания выходят стрессовые факторы. Мужчины, в гораздо большей степени чем женщины, подвержены, так называемому, "синдрому менеджера", то есть разнообразным производственным депрессиям. Научные данные подтверждают, что репродуктивный потенциал мужчины сегодня значительно ниже чем был в начале и даже в середине прошлого века. Это очень опасно, потому что если говорить об эволюции, о прогрессе, то женщина обеспечивает наследственность, устойчивость. сохранение генофонда нации, а мужчина обеспечивает прогресс развития вида. В организме женщины содержится устойчивый геном, мало подверженный внешнему воздействию, а мужчина первым реагирует на все стрессы, в том числе чаще болеет, теряет репродуктивный потенциал", - рассказал ученый, указав, что "вопрос мужского здоровья как для России, так и для Болгарии сегодня является один из наиболее насущных".

 "Удачно, что конференция в СПА-клубе "Бор" в Зелинграде проводится именно сейчас, накануне специализированного круглого стола, который пройдет в Государственной думе РФ 8 декабря, где будут обсуждать вопросы репродуктивного здоровья мужчин и подростков. Мы будем говорить о проекте закона о сохранении репродуктивного здоровья, который разработал наш комитет. Мое мнение - репродукция, это цель первого ранга. Эта очень важная проблема, многие из аспектов которой мы обсуждаем здесь в Болгарии. Пора создавать национальную систему охраны репродуктивного здоровья, центром которой является мужское здоровье, здоровье юношей и подростков. Мы видим, что гормональный фон юношей и девушек в последнее время выравнивается, и это очень тревожный симптом. Девочки считают ведут себя как юноши, и наоборот. Это очень опасно. Проблема, что у нас в стране практически нет специализированных андрологических клиник. Нет системы полового воспитания детей. А система информации по теме полового воспитания в нашей стране самая дремучая в мире. Полагаю, что все эти вопросы можно включить в рамки национального проекта здоровья. Более 12 млрд рублей у нас ежегодно тратится на диагностику и профилактику СПИД, на всю нашу программу потребуются гораздо меньшие деньги, а в масштабах бюджета здравоохранения и вовсе незначительные. Очевидно, что в нашей стране позабыта физкультура и спорт. А спорт для мужчины, это поддержание уровня тестостерона, основного полового гормона, который формирует тело и выполняет другие, хороши известные функции. При популярном сегодня, малоподвижном образе жизни, уровень гормона падает... Даже холестерин нет так вреден, если сопровождается физическими нагрузками", - объяснил ученый - депутат.

 Сергей Колесников высказал пожелания, чтобы подобного рода конференции, обмен опытом по сохранения здоровья, стали традиционными и проводились как в Болгарии, так и в России.

Источник: Ami-tass.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления