Врач объяснил россиянам, как правильно носить маски зимой

Врач объяснил россиянам, как правильно носить маски зимой

Ношение защитной маски — один из ключевых способов эффективной профилактики коронавирусной инфекции, поэтому важно знать, как правильно носить маску зимой, чтобы она не теряла своих функций. Об этом рассказал терапевт и токсиколог Алексей Водовозов, член Клуба научных журналистов.

Водовозов отметил, что основное правило ношения маски зимой — чаще менять ее. "Если в маске скопился конденсат, что в холодное время года чревато образованием своеобразных сосулек, то нужно заменить ее на новую. Снег, конденсат — нужно обращать внимание на такие вещи", — сказал врач.

Специалист добавил, что маски с клапаном, которые можно увидеть на лицах некоторых россиян на улицах, предназначены для заведомо здоровых людей — то есть, для медицинского персонала или переболевших, которые точно знают свой статус. Если вы не уверены на 100 процентов, что переболели COVID-19, то избегайте масок с клапаном, так как с ними вы будете подвергать опасности здоровье окружающих людей.

Существуют маски, которые опускаются на шею подобно платку — такие защитные средства неплохо подходят для зимы. "Сегодня начали производить одежду с учетом ситуации с коронавирусом — в ней предусмотрены, например, крепления для масок. На примере одежды мы видим, как меняется мир, чтобы скорее победить пандемию COVID-19", — заключил медик.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления