Простые способы, которые помогут предотвратить развитие кариеса

Простые способы, которые помогут предотвратить развитие кариеса

Здоровые зубы являются важным условием нормального функционирования всего организма. Проблемы с зубами приводят к развитию опасных заболеваний и сокращают годы жизни, поэтому так важно заботиться о них. Медики назвали способы, которые помогут защитить эмаль от разрушения.

Сокращение потребления сахара

Состояние зубов зависит в большинстве своем от питания человека. Чтобы предотвратить развитие кариеса, необходимо в первую очередь отказаться от чрезмерного потребления сахара. Сладкая пища создает в ротовой полости идеальную среду для появления и активного размножения опасных микроорганизмов.

Отказ от сладких газированных напитков

В подобных напитках присутствуют кислоты, которые разрушают эмаль зуба. Кроме того они оказывают вредное влияние на работу всего организма. По этой причине сладкую газировку лучше вовсе не употреблять.

Полоскание рта после приема пищи

Продукты питания, которые присутствуют в нашем ежедневном рационе питания, имеют различное влияние на состояние зубов. Многие из них способны менять цвет эмали. Поэтому медики призывают после потребления кофе, черного чая, красного вина, ягод и шоколада всегда полоскать ротовую полость обычной водой, а если есть возможность, лучше почистить зубы при помощи зубной пасты и щетки.

Отказ от сигарет

Зубы заядлых курильщиков обычно имеют ярко выраженный желтый или даже оранжевый оттенок. Это происходит из-за того, что никотин и смола, присутствующая в сигарете, оставляет на эмали налет. Со временем зубы курящих людей разрушаются.

Соблюдение правил гигиены

Каждый человек должен чистить зубы дважды в сутки: утром и вечером. При этом должна быть правильно подобрана щетка, и выбрана качественная зубная паста. Процедура чистки эмали должна длиться не менее 3-х минут. В течение дня, после употребления пищи, лучше использовать зубную нить и полоскать рот специальной жидкостью.

Бережное отношение к эмали

В первую очередь необходимо обратить внимание на пасту. В ней не должны присутствовать абразивные частицы, которые способны оставить царапины на эмали. Лучше избегать процедуры отбеливания зубов, в особенности домашними средствами. Кислые напитки лучше пить при помощи трубочки, чтобы вредные компоненты не попадали на зубы. Помимо этого эмаль следует защищать от перепада температур, а значит, не стоит есть горячую пищу, запивая холодными напитками, или наоборот. Запрещается при помощи зубов грызть твердые предметы, открывать бутылки и различные упаковки.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления