Продукты, про которые лучше забыть людям после 50 лет

Продукты, про которые лучше забыть людям после 50 лет

Питаться правильно важно в любом возрасте. Но пятидесятилетним людям эксперты рекомендуют более внимательно подойти к составлению рациона питания и исключить ряд продуктов, которые в этом возрасте могут негативно отразиться на здоровье.

Обработанное мясо

Специалисты в области правильного питания призывают людей максимально сократить потребление различных колбас, сосисок и прочих продуктов на основе обработанного мяса. Подобная пища увеличивает риск развития рака. Она содержит в себе множество соли и транс-жиров, что негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Злаковые батончики

Многие люди полагают, что эти батончики относятся к категории здорового питания. Тем не менее, при его производстве добавляют большое количество сахара, что увеличивает уровень глюкозы в крови. Частое употребление злаковых батончиков может спровоцировать сахарный диабет.

Обезжиренные молочные продукты

Главным источником кальция является молоко. Однако чтобы организм усвоил это вещество, ему нужен жир и витамин D. Поэтому отдавая предпочтение молочной продукции с нулевым содержанием жиров, человек лишает себя кальция, который очень важен для организма людей после 50 лет. Чем старше становится человек, тем более слабыми и ломкими становятся их кости.

Магазинные соки

Если каждый день пить по 1-2 стакана фруктового сока, приобретенного в магазине, то можно очень быстро оказаться в больнице с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что полезный на первый взгляд напиток содержит в себе большое количество фруктозы, при этом в нем отсутствует клетчатка. Это приводит к нарушению уровня сахара в крови. Кроме того, в состав сока добавляют разные компоненты, которые усиливают его вкус и позволяют дольше не портиться. Все эти вещества негативно сказываются на работе сердца, увеличивая в 2 раза риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофейные напитки

Главное их отличие от классического кофе в том, что в них добавляют большое количество сахара, различные усилители вкуса, что увеличивает риск столкнуться с множеством заболеваний, в том числе сахарным диабетом и онкологией.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления