Причины, почему спать обнаженным крайне полезно для здоровья

Причины, почему спать обнаженным крайне полезно для здоровья

Свежий воздух, удобный матрас, приятное на ощупь постельное белье, темнота и тишина в комнате имеют большое влияние на качество сна. Однако эксперты призывают людей попробовать хотя бы один раз лечь спать обнаженными, и уже утром ощутить целый ряд преимуществ подобного вида ночного отдыха.

Контроль температуры тела

Во время сна температура тела человека начинает снижаться, но когда кожу облегает плотная ткань пижамы, естественная реакция организма блокируется. По этой причине может возникать чувство беспокойства, что не даст хорошо выспаться. Но если перед тем, как лечь в кровать, полностью обнажиться, тело не будет перегреваться, а кожа получит возможность свободно дышать.

Производство гормона сна

Для достижения качественного ночного отдыха, очень важно сохранить баланс гормона сна - мелатонина. Чтобы он вырабатывался в достаточном количестве, важно соблюдать температуру воздуха в помещении не выше 21 градуса, выключить свет и раздеться.

Улучшение интимных отношений

Когда ваш любимый человек оказывается рядом без одежды, то у вас в организме начнет производиться половой гормон окситоцин, который повысит качество сна и подарит чувство счастья. Сон в обнаженном виде улучшит отношения со второй половинкой.

Регуляция гормонов стресса

Если температура воздуха в комнате соответствует норме, а человеку очень жарко находиться под одеялом, то это может свидетельствовать про увеличение выработки кортизола. По этой причине утром вы можете хотеть сильно есть, что в свою очередь приведет к перееданию и набору лишних килограммов. Помимо этого человек может чувствовать себя нервным и быть чрезмерно раздражительным. Сон в голом виде поможет снизить уровень гормона стресса.

Появление чувства удовольствия

Ночной отдых без одежды налаживает работу системы кровообращения и дарит приятные ощущения. Поэтому сон будет приятным и качественным. Если вы часто не можете заснуть вечером, попробуйте спать обнаженным.

Психологическое раскрепощение

Отказ на ночь от любой одежды помогает раскрепоститься в психологическом плане, чувствовать себя более уверенно. Это позволит отдохнуть не только в физическом плане, но и ментально.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления