Постоянно мерзнете? Это может быть симптомом опасных заболеваний

Постоянно мерзнете? Это может быть симптомом опасных заболеваний

Постоянное чувство холода может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма. Чтобы не запустить опасную болезнь, людям, которые никогда не могут до конца согреться, следует пройти полное обследование и выявить причину этого.

Самыми распространенными состояниями, при которых человек мерзнет, являются:

Анемия

Если помимо чувства холода, ледяных рук и ног, у человека часто кружится голова, он быстро утомляется и страдает одышкой, то это указывает на анемию. Подобное заболевание может быть следствием других проблем со здоровьем, среди которых рак крови, дефицит железа, нарушение работы почек, проблемы на генном уровне, инфекционные заболевания.

Низкое кровяное давление

Часто мерзнут люди, у которых наблюдается пониженное давление – гипотония. При этом состоянии кровь меньше циркулирует по телу, а значит, не доставляет в конечности и другие части тела необходимый объем кислорода.

Феномен Рейно

Это состояние характеризуется серьезным сужением кровеносных сосудов в руках, ногах и на лице. Проблему могут провоцировать различные факторы, такие как волчанка или синдром запястного канала. Кроме того феномен Рейно может быть одним из побочных эффектов приема некоторых лекарств или возникать у людей, проживающих в регионах с крайне низкой температурой воздуха.

Нарушения работы щитовидной железы

Когда по тем или иным причинам щитовидка не вырабатывает необходимое количество гормонов, человек чувствует постоянный холод. Более того может присутствовать постоянная усталость, сухость кожи и запоры. Чтобы поставить правильный диагноз и начать лечение, необходимо обратиться к эндокринологу.

Стресс

Холодные руки и ноги могут быть у тех, кто переживает сильный стресс. Это состояние является проявлением защитной реакции организма, когда он перегоняет кровь к тем частям тела, которым она больше необходима в данный момент для сохранения жизни.

Анорексия

Продолжительное голодание и нехватка необходимых питательных веществ, приводят к снижению артериального давления и замедлению метаболизма. По этой причине человек с анорексией не может согреться.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления