Почему во время тренировки человек часто зевает?

Почему во время тренировки человек часто зевает?

При выполнении физических упражнений человек может начать постоянно зевать. Почему это происходит, и опасно ли это для организма?

Увеличение внутренней температуры тела

Одна из главных причин того, что люди зевают во время тренировки, связана с резким скачком внутренней температуры тела. Организм пытается нормализовать этот показатель при помощи вдыхания большого количества прохладного воздуха. Это наравне с потоотделением помогает телу и головному мозгу избегать перегрева.

Вид упражнений

Человек может начать зевать еще из-за типа физических упражнений, который он выполняет. Чаще всего это непроизвольное действие возникает во время интервальных тренировок высокой интенсивности. В этот момент тело задействует все основные группы мышц, что приводит к резкому скачку внутренней температуры тела, и, как следствие, человек начинает зевать.

Усталость

Еще одной из наиболее распространенных причин является усталость. Обычно люди, которые занимаются спортом, активны в течение всего дня, а значит, они едва находят силы на тренировку. Приходится либо вставать рано утром, чтобы посетить спортивный зал или устроить пробежку на свежем воздухе, либо выделять время на физические упражнения уже в конце дня, когда сил практически не осталось. Именно поэтому во время занятий человек может часто зевать.

Стресс

Зевота может возникать на фоне тревожного состояния и стресса. Обратите внимание, что перед ответственными мероприятиями, в том числе спортивными соревнованиями, вы начинаете постоянно зевать. Эксперты называют это хорошим видом стресса, поскольку благодаря зевкам, увеличивается приток крови к головному мозгу. А это в свою очередь улучшает концентрацию и помогает сосредоточиться.

Скука

Причина того, что вы зеваете во время тренировки, может быть еще и в том, что вам скучно, особенно если вы на протяжении долгого времени регулярно выполняете одинаковые упражнения. В таком случае рекомендуется чаще менять программу занятий, чтобы ваше тело и мозг были постоянно в активном состоянии.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления