Почему тыквенные семечки стоит употреблять каждый день?

Почему тыквенные семечки стоит употреблять каждый день?

Тыква является вкусным и невероятно полезным овощем. Но не меньше пользы для здоровья приносят ее семена. Врачи рассказали, почему важно регулярно употреблять белые семечки.

Многие люди воспринимают тыквенные семечки лишь как вкусный перекус. Тем не менее, эти семена обладают огромным количеством полезных свойств. Употребляя их, можно наполовину покрыть суточную потребность организма в белке. Кроме того семечки тыквы содержат в себе большой объем цинка, магния, марганца, природных антиоксидантов и множество других питательных веществ.

Если каждый день употреблять тыквенные семена, можно заметно улучшить работу сердца и сосудов. Они способствуют снижению уровня сахара в крови и плохого холестерина. При помощи семечек можно держать под контролем артериальное давление. Продукт улучшает работу системы кровообращения, и предотвращает возникновение холестериновых бляшек в сосудах.

Тыквенные семечки предотвращают повреждение клеток. Этот эффект обеспечивается за счет присутствия в их составе природных антиоксидантов - витамина Е, каротиноидов и лигнанов. Более того семена могут использоваться в качестве профилактики онкологии. Их присутствие в ежедневном рационе снизит риск развития рака молочных желез, желудка и толстой кишки.

Белые семечки полезно употреблять и для укрепления иммунной системы. По этой причине их важно есть в сезон холодов, когда частыми становятся простудные заболевания и грипп. Организм усиливает свои защитные способности благодаря содержанию в семечках цинка и фитохимических соединений.

Продукт рекомендуется и людям, которые страдают от бессонницы и других проблем со сном. Семена тыквы увеличивают процесс выработки аминокислоты триптофана, которая в свою очередь влияет на повышение производства гормона сна серотонина.

Однако медики предупреждают, что злоупотребление семечками может оказывать обратный эффект на организм. В сутки нельзя съедать больше 100 г семян. В противном случае человек может набрать лишние килограммы. Более того семечки тыквы лучше не употреблять людям с гастритом, язвой желудка и при мочекаменной болезни.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления