Почему медики считают опасным употребление черного хлеба?

Почему медики считают опасным употребление черного хлеба?

Врач диетолог Майкл Мосли (Великобритания) предупреждает об опасности употребления многих видов черного хлеба, обусловленную его способностью повышать уровень сахара в крови.

Сахар в крови выполняет важные функции в организме, но его необходимо регулировать – повышенный уровень глюкозы может нанести необратимый вред глазам, нервам, почкам, кровеносным сосудам. Если человек болен диабетом 2 типа, то особое значение приобретает его рацион, поскольку выбор продуктов наиболее существенно влияет на содержание сахара в организме.

Диабетикам крайне важно контролировать или даже избегать потребления углеводных продуктов, обладающих высоким гликемическим индексом (ГИ), так как углеводы, получаемые из них, быстро расщепляются организмом и резко повышают уровень глюкозы в крови. Одним из популярных продуктов питания с высоким гликемическим индексом является белый хлеб, как и в целом выпечка из белой муки.

Бытует мнение, что белый хлеб лучше заменять черным, который вызывает более медленный рост уровня сахара в крови и потому полезнее. Диетолог Майкл Мосли весьма скептично воспринимает данную теорию: по его мнению, потребление данного продукта в современных реалиях отнюдь не безопасно.

«Вы должны быть осторожны при покупке черного хлеба – некоторые его виды на самом деле представляют собой замаскированный белый хлеб с добавленными красителями», - цитирует медика издание Express.

Специалист утверждает, что многие виды черного хлеба, продающиеся в магазинах, содержат различные добавки, улучшающие его вкус и способные повышать уровень сахара в крови. По его мнению, людям, болеющим диабетом, полезнее употреблять в пищу не хлеб, а цельное зерно (киноа, булгур, рожь, ячмень, бурый рис, гречку), а также бобовые. Эти продукты являются источником сложных углеводов, препятствующих резким колебаниям сахар в крови, и клетчатки, поддерживающей рост полезных бактерий в кишечнике.

Помимо того, доктор Мосли советует полностью сократить употребление тортов, сладостей, печенья, чипсов, фруктовых соков, безалкогольных напитков. Данные продукты быстро повышают концентрацию сахара в крови, способствуют увеличению веса.

Источник: med2.ru

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления