Пища, которая может вызывать изжогу

Пища, которая может вызывать изжогу

Самой распространенной причиной появления изжоги является пища, которую мы употребляем. Если вы столкнулись с подобным явлением, хорошо подумайте, что вы ели накануне.

Томаты

Популярный во всем мире овощ может легко вызвать изжогу, если употреблять его в большом количестве. Подобный побочный эффект объясняется тем, что томаты относятся к кислым продуктам. Чтобы не отказываться от вкусного и ароматного овоща из-за изжоги, старайтесь употреблять его с менее кислыми продуктами.

Сыр

Несмотря на всю свою пользу, этот кисломолочный продукт тоже может быть ответственен за изжогу. Сыр содержит в себе большое количество жиров, из-за этого желудок перерабатывает пищу дольше, чем нужно. Переполненный орган начинает давить на сфинктер из пищевода в желудок, таким образом, желудочная кислота попадает вновь в пищевод.

Шоколад и кофеин

Вещества, содержащиеся в этом продукте, расслабляют сфинктер пищевода. Таким образом, кислота вновь выбрасывается желудком назад. Если в шоколаде присутствует кофеин, то производство желудочного сока усиливается. По этой же причине, страдающим изжогой людям лучше отказаться от кофе, отдав предпочтение зеленому чаю.

Спиртные и сладкие газированные напитки

Алкоголь раздражает стенки желудка, а также провоцирует чувство голода. В попытке насытиться человек зачастую употребляет пищу с высоким содержанием жира, что и приводит к изжоге. Вредно употреблять и сладкую газировку, которая растягивая желудок, провоцирует выброс кислоты обратно в пищевод.

Цитрусовые фрукты

Главная опасность этих фруктов в том, что они являются кислыми продуктами. Чтобы минимизировать риск изжоги, цитрусовые лучше не употреблять натощак.

Лук, чеснок

Хорошая новость заключается в том, что большинство людей может спокойно употреблять лук и чеснок, не беспокоясь об изжоге. Тем не менее, после очередного приступа нужно хорошо подумать, что могло спровоцировать проблему. Возможно, вы относитесь к категории людей с индивидуальной непереносимостью чеснока и лука. В таком случае их потребление придется существенно сократить.

Мята

Зачастую мяту рекомендуют для устранения проблем с пищеварительной системой. Она на самом деле полезна для желудка. Вместе с тем, после потребления мяты можно столкнуться с изжогой.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления