Пища, которая медленно разрушает кости человека

Пища, которая медленно разрушает кости человека

Кости могут быть слабыми и хрупкими вследствие множества причин. Большую роль в здоровье костей играет питание. Медики перечислили продукты, которые не стоит употреблять, чтобы в будущем не страдать от частых переломов и других проблем с костями.

Продукты с высоким содержанием соли

Главным врагом кальция, без которого кости не могут быть крепкими, является натрий, входящий в состав привычной для нас поваренной соли. Употребление большого количества соленой пищи приведет к выведению кальция из организма. Каждая съеденная половина чайной ложки соли лишает костей 40 г кальция. Со временем кости становятся более тонкими и подверженными к травмам. По этой причине специалисты призывают исключить по возможности из рациона консервированную пищу, фаст-фуд, чипсы, сухарики и другие подобные товары питания.

Сладкие газированные напитки

Любая газировка содержит в себе большое количество фосфорной кислоты, которая снижает концентрацию кальция в костях. При частом употреблении таких напитков, костная ткань истончается, а кости становятся хрупкими.

Пища, в составе которой присутствует маргарин

Этот продукт содержит большое количество трансжиров. Они образуются, когда растительные жиры в процессе обработки переходят из жидкого состояния в твердое. Маргарин в чистом виде люди употребляют в пищу довольно редко. Но этот продукт активно используется для изготовления выпечки. Трансжиры негативно влияют на здоровье костей, поскольку блокируют выработку витамина К. Это вещество играет большую роль в процессе свертывания крови, но помимо всего прочего, этот витамин способствует правильному формированию белковой сетки в костях, к которой прикрепляется кальций. Поэтому лучше снизить потребление продуктов, в которых будет присутствовать маргарин.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления