Первые признаки передозировки кофе

Первые признаки передозировки кофе

Любители кофе знают, как трудно ограничиться 1-2 чашечками кофе в день. Однако чрезмерное количество кофеина может спровоцировать серьезное отравление. При этом единой для всех нормы потребления кофе не существует, потому важно знать все симптомы передозировки напитком.

Начальная стадия отравления

Покраснение кожи лица

Если у вас начало краснеть лицо, это первый сигнал, который посылает организм, призывая вас завершать на сегодня потребление кофе. Краснота появляется из-за того, что кровь чрезмерно активно приливает к лицу.

Блеск глаз

Кофеин приводит к выработке адреналина, который в свою очередь усиливает работу всех желез. Исключением не становятся и железы, отвечающие за выработку слез. Потому, когда мы употребляем чересчур много кофе, наши глаза начинают слезиться и блестеть.

Жар в теле

Под воздействием кофеина происходит прилив крови к мышцам всего тела, активная выработка адреналина, а печень выделяет в кровь сахар, что резко увеличивает этот показатель. Поэтому человек может чувствовать жар во всем теле. Ощущения могут быть волнообразными.

Тремор

На ранней стадии отравления у человека могут дрожать пальцы, икры ног, в ногах появляется слабость. Тело кажется напряженным, постепенно дрожь распространяется по всему телу.

Увеличение сердцебиения

Кофеин заставляет сердце колотиться быстрее. Потому употребление кофе опасно для людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Головокружение

У каждого человека подобный признак передозировки кофеином может проявляться в разной степени. У кого-то это могут быть легкие ощущения в голове, а у кого-то может даже нарушиться координация и темнеть в глазах.

Вторая степень отравления

Тошнота

Это достаточно серьезный симптом передозировки. Однако иногда, тошнота может подступать у людей, которые выпили крепкий кофе на пустой желудок.

Усиленное потоотделение

Если после очередной чашки любимого напитка, вы чувствуете, что начали потеть, то необходимо очень внимательно отнестись к своему состоянию. И ограничить потребление кофеина.

Частое мочеиспускание

Кофе способствует выведению жидкости из организма. Поэтому напиток действует на человека как мочегонное средство. Чрезмерное потребление напитка может нарушить работу почек и привести к обезвоживанию.

Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта

Кофе может спровоцировать появление боли в животе и спазмы. Существует риск нарушений в функционировании пищеварительной системы. Как правило, это случается, когда человек пьет в большом количестве новый сорт напитка.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления