Перманентная краска для волос может спровоцировать рак

Перманентная краска для волос может спровоцировать рак

Перманентная краска для окрашивания волос признана крайне опасной для здоровья человека. Новое исследование показало, что постоянное использование подобных красителей увеличивает риск развития онкологических заболеваний, в числе которых рак груди, яичников и кожи.

Перманентный краситель имеет широкое распространение не только среди молодых людей, но и среди пожилых людей, которые стремятся скрыть седину. Опрос показал, что не менее 50% женщин из США и стран Европы, в возрасте от 40 лет, красят волосы перманентной краской. В некоторых регионах этот показатель достигал 80%. При этом меняют оттенок своих волос лишь 10% мужчин.

Группа специалистов из Гарвардского университета решила выяснить, как краска для волос влияет на женский организм. Для этого они проанализировали данные более 117 тысяч женщин. Состояние их здоровья отслеживалось на протяжении 36 лет, ранее никто из них не болел онкологией. Оказалось, что перманентный краситель увеличивал риск базальноклеточного рака кожи. При этом больше шансов столкнуться с подобным недугом было у женщин со светлыми от природы волосами.

Помимо прочего, участницы, регулярно окрашивающие волосы, чаще страдали от трех типов рака груди. Результат исследования показал, что краска влияет и на возникновение рака яичников. При этом, чем чаще используется краска и больше ее количество, тем выше риск развития онкологических заболеваний.

Представительницы прекрасного пола с темной от природы шевелюрой больше других рискуют заболеть лимфомой Ходжкина. Это связано с тем, что для темных волос необходима более высокая концентрация краски.

Если вы не можете или не хотите отказываться от окрашивания волос, для снижения риска появления онкологии необходимо применять следующие меры:

- не оставляйте краску на коже головы дольше, чем указано на упаковке;

- тщательно мойте голову, чтобы удалить краситель;

- во время процедуры окрашивания обязательно надевайте перчатки;

- не смешивайте два разных красителя.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления