Память людей с каждым годом будет становиться все хуже из-за смартфонов

Память людей с каждым годом будет становиться все хуже из-за смартфонов

Частое применение смартфонов способно серьезно ухудшить способность человека запоминать информацию, значительный вред наносится и кратковременной памяти. Ученые назвали способы, которые помогут сохранить память, не избавляясь от гаджетов.

Помимо множества положительных моментов в изобретении смартфонов, существует и ряд негативных факторов, которые могут существенно отразиться и на психическом, и на физическом здоровье человека. Среди опасных последствий использования телефона считается ухудшение способности запоминать любую информацию, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Человек перестал пытаться запомнить информацию. Все, что ему может понадобиться в будущем, он фотографирует, записывает в электронную записную книжку или ищет необходимые факты в глобальной сети Интернет. Все это позволят головному мозгу расслабиться, и лишает нас способности помнить так же хорошо новую информацию, как это делали люди еще 50 лет назад.

Ученые проводили множество исследований, изучая влияние смартфонов на человеческую память. Результаты одной из работ, показали, что дети, которые часто сидят в телефоне, обладают низкой скоростью реакции на свет и звук. Кроме того, они допускают больше ошибок в письме, чем сверстники, которые редко используют смартфон или вовсе не имею этот гаджет. Помимо прочего эти дети не могли долго выполнять одно и то же задание, плохо концентрировались и были менее внимательными. Поскольку смартфоны присутствуют в нашей жизни сравнительно недолго, все последствия их применения проявятся более четко лишь в будущем.

Тем не менее, не стоит ждать, когда процесс окажется необратимым. О своей памяти необходимо заботиться уже сейчас. Чтобы мыслить и запоминать так же хорошо, как раньше, следует каждый день уделять 30 минут специальным упражнениям. Сохранить память, поможет решение математических задачек, обратный счет, разгадывание кроссвордов и головоломок. Отлично тренирует память изучение иностранных языков. В то же время стоит уделять внимание своей физической форме. Делайте каждое утро зарядку, посещайте спортивный зал, и спите 7-8 часов в сутки.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления