Опасные заболевания, которые передаются при поцелуе

Опасные заболевания, которые передаются при поцелуе

Поцелуй дарит множество приятных ощущений, повышает настроение и приносит большую пользу здоровью. Вместе с тем при прикосновении губ двух людей может произойти передача большого количества болезней.

Герпес

При поцелуе в одно мгновение передается возбудитель герпеса. Поэтому, если на губах вашего партнера появились небольшие язвы или пузыри, то лучше на время ограничить выражение своих чувств при помощи поцелуев. Подобное заболевание в большинстве случаев лечится довольно просто. На сегодняшний день существует множество специальных мазей и лекарственных препаратов. Однако главная опасность вируса герпеса заключается в том, что даже после выздоровления, патоген продолжает находиться в организме человека, и вскоре может вновь заявить о себе.

Паротит

Во время поцелуя можно легко подхватить острое инфекционное заболевание - паротит. Недуг иначе называют еще и как свинка. После того, как человек заражается, у него отекают слюнные железы, провоцируя болезненные ощущения. Чтобы защитить себя от болезни, можно вакцинироваться.

Вирусный менингит

Первые признаки заболевания - чувство усталости, головная боль, боль в области шеи, озноб и повышение температуры тела. Болезнь несет угрозу жизни человека, поскольку поражает оболочки головного мозга.

Острые инфекционные заболевания

Целуя другого человека, вы рискуете заразиться гриппом или коронавирусом. Поэтому, если человек, с которым вы хотите разделить поцелуй, плохо себя чувствует, кашляет, испытывает озноб или утратил обоняние, лучше на время отказаться от этого.

Цитомегаловирус

При поцелуях может передаваться и цитомегаловирус, долго не давая знать о себе. Он относится к семейству герпесвирусов, и может поражать практически любые органы и ткани человека. Заразившийся человек испытывает сильную слабость, боль в горле, у него воспаляются лимфатические узлы. Женщины в положении должны с большой осторожностью относиться к подобным недугам, поскольку цитомегаловирус влияет на развивающийся плод.

Полиомиелит

Один поцелуй может привести человека к параличу. Это может случиться, если произойдет заражение полиомиелитом, который поражает центральную нервную систему. Чтобы избежать болезни, следует пройти вакцинацию.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления