Красные или зеленые: какого цвета яблоки полезней?

Красные или зеленые: какого цвета яблоки полезней?

Многие думают, что зеленые и красные яблоки отличаются друг от друга лишь цветом кожуры. Однако это не совсем так. Сочные фрукты имеют разный вкус, они богаты разными полезными веществами и обладают разной питательной ценностью. Поэтому возникает логичный вопрос, какой же вид яблок более полезный для здоровья?

Зеленые яблоки кислые на вкус и имеют толстую шкурку, потому они более хрустящие. В свою очередь красные яблоки сладкие, сочные и считаются тонкокорыми. Из-за того, что красные яблоки очень сладкие, большинство людей отдает предпочтение именно им.

На самом деле оба вида яблок богаты необходимыми человеку витаминами и минералами. В них содержится высокий объем антиоксидантов, пектин, кверцетин и флавоноиды. Яблоки защищают клетки от окислительного стресса, снижают риск развития хронических заболеваний сердца и печени. В этом фрукте мало клетчатки и калорий, что делает их отличным вариантом перекуса для худеющих людей.

Пищевая ценность обоих видов яблок не сильно отличается. Тем не менее, в зеленом яблоке немного больше витамина A, витамина B, витамина C, витамина E и витамина K по сравнению с красным яблоком. Кроме того, в этом виде яблок больше железа, калия и белка. И всем, кто борется с лишними килограммами или следит за количеством потребляемого сахара, лучше потреблять именно фрукт зеленого цвета. В то же время в красных яблоках, в отличие от зеленых, содержится больше антиоксидантов, и они вкуснее.

Таким образом, медики отмечают, что все отличия между двумя видами яблок несущественны. При выборе фрукта нужно обращать внимание на то, какую проблему со здоровьем вам важно решить в первую очередь. Но самый оптимальный вариант – обеспечить присутствие в рационе питания и красных, и зеленых яблок. Так, человек сможет получить максимальную пользу для своего организма.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления