Какие болезни можно определить по цвету и размеру полумесяца на ногтях?

Какие болезни можно определить по цвету и размеру полумесяца на ногтях?

Если внимательно посмотреть на ногти, то на основании каждого из них можно обнаружить светлый полуовал. Если он отсутствует или имеет нестандартный цвет, это может свидетельствовать о различных заболеваниях или нехватке в организме определенных витаминов.

Белый полуовал на ногте в медицине называют лункой или лунулой. Она растет из матрикса, так называемого кармашка под кожей. Он ответственен за формирование новых клеток. А лунула является частью матрикса. И по ней можно определять состояние здоровья человека.

Здоровая лунула имеет белый цвет, и занимает небольшую часть ногтя у самого его основания. Большинство людей, когда посмотрят на свои ногти, заметят этот белый полуовал. Однако в некоторых случаях она может отсутствовать. Существует несколько причин, почему лунки может не быть на ногтях. Она может исчезнуть из-за плохого питания, развития определенной болезни или депрессии. При этом об изменениях в организме можно многое узнать и по изменению цвета лунки и ногтевой пластины. К примеру, они могут почернеть или стать желтыми.

Изменение цвета или исчезновение лунулы может свидетельствовать о следующих проблемах со здоровьем:

Недоедание

Если человек плохо питается, то организм не получает достаточное количество витаминов и минералов. Особенно на состояние ногтей влияет витамин В12. Его дефицит можно определить по тому, что ногти приобретают коричневый и серый оттенок.

Анемия

У людей с подобной проблемой тоже происходят изменения во внешнем виде ногтей. Их организм не может вырабатывать нужное количество красных кровяных телец, что приводит к кислородному голоду. В такой ситуации лунула исчезает.

Заболевания почек

Нет полуовала на ногтях и у людей, которые страдают от неправильной работы почек. На кончиках пальцев могут возникать коричневые полосы.

Заболевания легких и сердца

Иногда проблемы с сердечно-сосудистой системой и легкими могут менять текстуру и цвет ногтей. Обычно изменения становятся заметными при хронической обструктивой болезни легких, сердечной недостаточности и сосудистых заболеваниях.

Другие причины

Лунка может менять цвет или увеличиваться в размере при сахарном диабете, отравлении серебром и синдроме желтых ногтей. Однако в некоторых случаях на ногти может влиять цвет кожи, генетическая предрасположенность и ряд внешних факторов. Если вы заметили какие-либо изменения в состоянии лунулы и ногтя в целом, лучше обратиться к врачу, который поможет определить, как это связано с вашим здоровьем.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления