Инсульт может передаваться от родителей к детям

Инсульт может передаваться от родителей к детям

Риск пережить инсульт значительно выше у тех людей, чьи родители сталкивались с подобным заболеванием. Ученые обнаружили, что инсульт может передаваться на генетическом уровне.

Американские ученые пришли к выводу, что инсульт может передаваться от родителей к их детям. Человек, чьи мама или папа перенесли заболевание до 65 лет, в 2 раза чаще сталкивается с инсультом, а если это произошло после 65 лет, то риск увеличивается в 4 раза.

В новом эксперименте приняло участие 3,5 тысячи человек, родители которых в свое время прошли аналогичное исследование, длившееся 40 лет. Дети, родителей перенесших инсульт, чаще других испытывали подобную проблему. При этом риск передачи недуга по женской линии значительно выше. Сыновья и дочери мужчин, столкнувшихся с инсультом, в равной степени наследовали болезнь.

Еще одной особенностью, которую удалось обнаружить ученым, является тот факт, что чаще всего и родители, и дети переносили один и тот же тип инсульта. Всего их существует два типа. Ишемический инсульт происходит в том случае, когда артерии головного мозга закупориваются. Причиной геморрагического инсульта является кровоизлияние в головной мозг. Недуг, который предположительно передался на генетическом уровне, относится к ишемическому типу.

При подведении итогов изучения состояния участников, специалисты из США учитывали ряд традиционных факторов, которые могут привести к инсульту. Среди них была гипертония, ожирение и никотиновая зависимость.

Ученые отмечают важность своего открытия, поскольку полученные данные поспособствует тому, что семейные врачи при лечении своих пациентов будут учитывать историю болезни всей семьи. Ее невозможно изменить, но владение полной картиной поможет специалисту вовремя оценить риски, назначить нужные обследования и обнаружить заболевание на ранней стадии.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления