Эффект клубничных ног: почему возникает и как от него избавиться

Эффект клубничных ног:  почему возникает и как от него избавиться

У некоторых людей кожа на ногах может покрываться черными или красными точками. Этот эффект называют клубничными ножками, поскольку кожа покрывается угрями, напоминающими семена популярной ягоды. Но, что провоцирует подобную проблему, и можно ли от нее избавиться?

Что может стать причиной клубничных ножек

Фолликулит

Эта проблема возникает при попадании инфекции в волосяной фолликул. Чаще всего это происходит из-за бритья или депиляции воском, поскольку после подобных процедур волосяной фолликул остается открытым и обнаженным. В него может попасть бактерии и грибок. Иногда причиной фолликулита могут быть вросшие волосы, которые не могут прорваться сквозь кожу. Все обычно начинается с появления красной шишки, позже превращающейся в струпья, которые долго не проходят.

Волосяной кератоз

Заболевание считается довольно распространенным, и обычно проявляется на бедрах и плечах. Кератоз представляет собой небольшие шишки, которые напоминают крошечные прыщи, мурашки или гусиную кожу. Они грубые и твердые на ощупь. Проблема чаще всего возникает в холодное время года при высокой сухости воздуха. Обычно от волосяного кератоза избавляются при помощи активного увлажнения кожи.

Забитые поры

Кожа человека имеет тысячи пор, и когда они забиваются омертвевшей кожей, грязью и бактериями, существует риск появления комедонов.

Бритье

Еще одной причиной клубничных ног может быть неправильное бритье. Проблемы с кожей возникают, когда человек пользуется старой бритвой или проводит процедуру без специального крема.

Как избавиться от подобного эффекта

Отшелушивание

Людям, которые страдают из-за появления черных точек на ногах, первым делом следует начать часто отшелушивать кожу ног. Эта процедура поможет удалить омертвевшие частицы кожи и облегчит рост новых волос, защищая от врастаний. Отшелушивание следует проводить и в качестве профилактики проблемы.

Правильное увлажнение

Еще один простой и эффективный способ избавиться от клубничных ножек является регулярное применение увлажняющих средств. Уже в скором времени внешний вид ног улучшится.

Применение салициловой кислоты

Подобная кислота довольно часто используется в качестве основного компонента во многих безрецептурных средствах от прыщей. Эта кислота поможет избавиться от высыпаний и эффекта клубничных ног.

Если ни один из способов вам не помог, следует обратиться к специалисту. Он поможет назначить правильное лечение, в числе которого может быть лазерная терапия и электролиз.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления