Что нужно есть, чтобы избавиться от запора?

Что нужно есть, чтобы избавиться от запора?

Запор – проблема многих людей. В большинстве случаев ее можно решить при помощи изменения рациона. Какую пищу следует употреблять, чтобы избавиться от запоров?

Яблоки

Для нормализации стула очень полезно употреблять продукты богатые клетчаткой. В яблоках содержится особый тип растворимой клетчатки - пектин, который обладает слабительным эффектом. Сочный и сладкий фрукт можно добавлять в овсянку, йогурт или употреблять как самостоятельный перекус.

Чернослив

Он является натуральным слабительным средством. Помимо клетчатки, он отличается высоким уровнем содержания витамина А и калия. Кроме того, в его составе присутствует сорбит, который организм человека плохо усваивает, благодаря чему чернослив облегчает запор, стимулируя опорожнение кишечника.

Киви

Экзотический фрукт относится к главным источникам клетчатки. Киви стимулирует движения в пищеварительном тракте, помогая вызвать дефекацию. Фрукт можно добавлять в коктейли, завтраки или употреблять в качестве перекуса.

Семена льна

Они имеют множество преимуществ для всего организма, в том числе помогают справиться с запором. Семена льна можно добавлять в овсяную кашу, йогурты, различные супы и коктейли. Кроме того для заправки салатов рекомендуется использовать льняное масло.

Груша

Груша богата клетчаткой, а также фруктозой и сорбитом, которые втягивая воду в кишечник, стимулирует его опорожнение. Груша широко распространена в наших странах, ее можно есть в течение дня, либо же добавлять в салаты, смузи.

Фасоль

В фасоли присутствует большое количество растворимой и нерастворимой клетчатки, каждая из которых способствует решению проблемы. Растворимая клетчатка впитывает воду и образует гелеобразную массу, которая смягчает стул и облегчает его прохождение. В то же время нерастворимая клетчатка попадает в кишечник в неизменном состоянии, увеличивая объем кала.

Кефир

В этом кисломолочном продукте содержатся пробиотики, важные для кишечника бактерии, которые помогают облегчать запор. Они улучшают консистенцию кала и помогают сократить его время прохождения через кишечник, что ускоряет стул. Кефир можно употреблять перед сном, добавляя семена льна или фрукты, и заправлять им салаты.

Инжир

Наибольшую пользу в борьбе с запором принесет сушеный инжир, поскольку он содержит концентрированную дозу клетчатки. Инжир можно есть отдельно, или добавлять во фруктовые салаты. Некоторые хозяйки готовят из него варенье.

Чечевица

Присутствие чечевицы в рационе увеличивает производство масляной кислоты, присутствующей в толстой кишке. Она улучшает работу пищеварительной системы, способствуя дефекации. Чечевицу можно добавлять в супы или салаты.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления