Что делать, если часто вздувается живот?

Что делать, если часто вздувается живот?

Страдаете от повышенного газообразования, вздутия живота или запора? Эксперты назвали способы, которые помогут наладить работу желудочно-кишечного тракта и предотвратить расстройство пищеварения в будущем.

Правильное питание

Перистальтика - это процесс, который запускается, когда пища поступает внутрь и начинает свое движение по пищеводу. Если человек садится на диету и сокращает объем потребляемой пищи, то происходят нарушения, которые могут спровоцировать запор. По этой причине важно всегда потреблять нормальное количество еды, и следить за тем, чтобы рацион был здоровым.

Тщательное пережевывание пищи

В детстве каждого из нас призывали не торопиться, поглощая обед, и хорошо жевать. Мелко измельченная пища будет легче перевариваться, и желудку не нужно будет сильно напрягаться.

Потребление достаточного количества воды

Во много правильная работа пищеварительной системы зависит от воды, поступающей в организм. Чтобы помочь желудочно-кишечному тракту работать без сбоев, важно каждый день пить установленную норму воды. Вода помогает расщеплять пищу, и тело благодаря этому может усваивать больше питательных веществ. Эксперты рекомендуют пить по 4 литра жидкости. Однако этот показатель может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от различных факторов, связанных с работой организма. Потому о норме, которая подойдет идеальным образом именно вам, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Потребление пищи, богатой клетчаткой

Клетчатка помогает пищи попасть в толстую кишку за более короткий промежуток времени, что способствует ускорению процесса пищеварения. Ученые рекомендуют каждый день съедать не менее 28 г клетчатки. Для этого в рационе всегда должны присутствовать свежие овощи и фрукты, а также цельнозерновые продукты, горох и фасоль.

Физическая активность

Если человек чувствует, что в животе образовывается много газов, ему лучше встать и подвигаться. Ряд исследований показал, что процесс пищеварения осуществляется лучше у тех людей, кто ежедневно занимается спортом. Добровольцы, которые участвовали в эксперименте, катались на велосипеде, бегали или ходили в спортивный зал. По этой причине, если у вас стал часто беспокоить кишечник, вам лучше заняться спортом.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления