Безобидные привычки, которые разрушают здоровье глаз

Безобидные привычки, которые разрушают здоровье глаз

Что может ухудшить зрение человека? Многие сразу назовут просмотр телевизора или частое и долгое использование смартфона и компьютера. Но это далеко не все причины. Ежедневно каждый человек может делать вещи, которые незаметно для него разрушают здоровье глаз. Какому риску мы постоянно подвергаем органы зрения?

Отказ от использования солнцезащитных очков

Некоторые могут носить очки только летом на пляже, когда они греются под лучами солнца. Однако наши глаза требуют защиты в любую погоду и время года. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей увеличивает риск развития заболеваний глаз, включая катаракту, дегенерацию желтого пятна и даже некоторые редкие формы рака глаз. По этой причине важно использовать качественные очки, которые способны блокировать от 99 до 100% УФА и УФВ лучей. При этом лучше выбирать оправу большего размера.

Отсутствие заботы о коже век

Кто-то может посчитать это абсурдным, но солнцезащитный крем важно наносить не только на лицо, но и на веки, поскольку кожа в этом месте также подвергается вредному влиянию солнца. Если не защищать их, у человека есть все шансы столкнуться с раком век. Наносить крем следует крайне осторожно, чтобы он не попал в глаза. Для чувствительной кожи лучше выбирать крем, основанный на минеральной формуле с добавлением цинка и диоксида титана.

Частые прикосновения к глазам

Если очень часто тереть глаза, роговица может ослабнуть и возникнет кератоконус - деформацию роговицы. Кроме того веки со временем утратят свою эластичность, что приведет к опущению века.

Сон в контактных линзах

Каждый раз, когда вы ложитесь спать, даже если это короткий дневной сон, вы должны обязательно снимать линзы. Сон в контактных линзах не позволяет кислороду поступать к роговице глаза, что может спровоцировать неоваскуляризацию. Помимо этого человек рискует столкнуться с покраснением глаз и конъюнктивитом.

Нерегулярная проверка зрения

Даже если у человека не наблюдается никаких проблем с органами зрения, он должен регулярно посещать офтальмолога. Благодаря этому можно будет обнаружить проблему на ранней стадии.

Плаванье в бассейне без специальных очков

Вода в бассейне содержит хлор и другие химические вещества, которые могут смыть слезную пленку глаза, если плавать без защитных очков. Именно поэтому у пловцов часто развивается сухость глаз, которая может привести к нечеткому зрению. Кроме того, в воду могут попасть болезнетворные организмы, что вызовет покраснение и зуд глаз.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления