Аллергия на алкоголь: как не пропустить развитие опасного состояния?

Аллергия на алкоголь: как не пропустить развитие опасного состояния?

Иммунитет человека может воспринять любое вещество как раздражитель, в том числе и алкоголь, в результате возникает аллергия. Как понять, что у вас развивается аллергическая реакция на спиртное, и как не перепутать это состояние с алкогольной непереносимостью?

Причины развития аллергии на алкоголь

Главным образом, аллергическая реакция возникает на один из компонентов, который используется при производстве алкогольных напитков. Иммунная система может среагировать на хмель, дрожжи, пшеницу или виноград. Медики рекомендуют пациентам, у которых диагностирована сезонная аллергия, ограничивать потребление разнообразных настоек. Причина в растительной основе такого напитка, который может спровоцировать перекрестную аллергию. Кроме того патологическая реакция может возникнуть, когда организм, являющийся сверхчувствительным к некоторой пище и лекарственным средствам, ослабляется под действием алкоголя.

Отличия алкогольной непереносимости от аллергии

Аллергия на алкоголь не является распространенным состоянием. Тем не менее, при ее наличии организм человека реагирует незамедлительно. Он начинает кашлять, жаловаться на зуд и покраснение кожи. В то же время иммунная система не имеет отношения к непереносимости алкоголя. Причина этого явления в том, что система пищеварения не может полностью расщепить алкоголь. Фермент, который выполняет эту задачу, вырабатывается в недостаточном объеме.

Симптомы аллергии на алкогольные напитки

- покраснение кожи лица и рук;
- зуд красных пятен на коже;
- чрезвычайно быстрое опьянение, даже до потери сознания;
- обострение болезней желудочно-кишечного тракта;
- диарея;
- тошнота;
- повышение или снижение артериального давления;
- учащенное сердцебиение;
- приступ удушья.

Способы избавления от аллергии

Единственным способом устранения и предотвращения появления опасных симптомов является отказ от спиртного или напитков, чьи компоненты могут провоцировать реакцию иммунной системы. Обычно врач выписывает антигистаминные препараты. При этом важно не забывать что, даже небольшая доза алкоголя может привести к тяжелому состоянию, в таком случае может быть назначена комплексная терапия. Если у вас после употребления спиртных напитков возникают вышеуказанные симптомы, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления