6 способов избавиться от одышки после коронавируса

6 способов избавиться от одышки после коронавируса

Даже молодые и здоровые люди, восстанавливающиеся после коронавируса, жалуются на ухудшение работы легких. По этой причине очень важно помочь своим легким вернуться в прежнее состояние. Специалисты рассказали, как можно быстрее справиться с одышкой и затрудненным дыханием.

Дыхательная гимнастика

Такие виды упражнений, как диафрагмальное дыхание, глубокое дыхание способствуют более глубокому дыханию и движению мышц в легких и груди, увеличению притока кислорода к легким. Пациенты, которые страдают проблемой затрудненного дыхания и колебания уровня кислорода, могут использовать респирометр, что поможет улучшить их состояние.

Употребление продуктов, увеличивающих объем легких

Здоровая диета, богатая витаминами и минералами, укрепляет иммунную систему, выводит токсические вещества и помогает легче дышать. Правильно подобранный рацион – самый простой способ улучшить здоровье легких в домашних условиях. Для увеличения объема легких рекомендуется употреблять сезонную пищу, свеклу, зеленый чай, чернику, томаты, чеснок, лук, орехи и цитрусовые фрукты. При этом лучше избегать переработанных и рафинированных продуктов.

Отказ от сигарет

Курение увеличивает риск заразиться коронавирусом и перенести болезнь в тяжелой форме, делая легкие уязвимыми. Никотин оказывает дополнительную нагрузку на жизненно важные органы, увеличивает вероятность развития других легочных проблем и инфекций в будущем.

Кардио тренировки

Любая физическая активность, которая ускоряет дыхание, является хорошим способом восстановить объем и нормальную работу легких. Специалисты призывают людей, которые находятся на пути к выздоровлению, выполнять умеренные физические упражнения, которые могут повысить частоту сердечных сокращений и улучшить кровообращение. Регулярно гуляйте на свежем воздухе, если тест уже показывает отрицательный результат, выполняйте домашние тренировки. Помимо прочего полезна йога и аэробные упражнения. Однако важно увеличивать нагрузку постепенно, медленно возвращаясь к нормальной жизни.

Защита от дыма и загрязнения окружающей среды

Люди, которые недавно перенесли коронавирусную инфекцию, должны избегать дыма, загрязненной окружающей среды и любой деятельности, которая может препятствовать функционированию легких. Эти факторы могут увеличить риск повторного заражения и подвергнуть человека воздействию канцерогенов. Перед тем как выйти на улицу обязательно увлажняйте нос, выпейте все прописанные лекарства и соблюдайте меры предосторожности.

Прививка от гриппа

Это может быть одним из способов защитить себя от повторного заражения коронавирусом. Очень важно защитить себя от гриппа и простуды, особенно когда иммунитет ослаблен.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления