6 продуктов, которые предотвращают дисбаланс гормонов

6 продуктов, которые предотвращают дисбаланс гормонов

Дисбаланс гормонов – проблема, которая может коснуться как женщин, так и мужчин. Симптомы этого состояния часто игнорируются, хотя влияют на работу всего организма. Чтобы предотвратить нарушение гормонального уровня, специалисты рекомендуют включить в рацион определенные продукты питания.

Брокколи

Среди множества полезных свойств, брокколи способна еще и поддерживать уровень эстрогена в норме. Кроме того в ней присутствует высокий уровень кальция, благодаря чему брокколи помогает женщинам избавиться от предменструального синдрома, при котором могут наблюдаться перепады настроения, болезненность груди, усиленное чувство голода, чрезмерная усталость, раздражительность и депрессия. Для поддержания гормонального фона полезно употреблять не только брокколи, но другие крестоцветные овощи, такие как брюссельская капуста или цветная капуста.

Жирная рыба

Лосось, скумбрия и другие виды жирной рыбы полезны не только для сердечно-сосудистой системы, но и для регулирования уровня гормонов. Жирная рыба богата омега-3, которая нормализует менструальный цикл, а также помогает бороться с синдромом поликистозных яичников, что зачастую приводит к резкому дисбалансу гормонов.

Авокадо

Люди, испытывающие сильный стресс, должны включить в рацион авокадо, который помогает держать под контролем гормоны стресса. Кроме того, авокадо предотвращает повышение уровня холестерина и снижает риск инсульта.

Гранат

Гранат содержит в себе большое количество антиоксидантов, что предотвращает чрезмерную выработку эстрогена. Это в свою очередь снижает риск рака молочных желез.

Семена льна

Они богаты лигнанами, которые присутствуют исключительно в растениях. Эти соединения помогают контролировать уровень гормонов и защищают от рака груди.

Киноа

Эта зерновая культура известна в наших странах как лебеда. Она отличается высоким содержанием витаминов, клетчатки и белка. Благодаря своему составу киноа позволяет контролировать уровни инсулина и андрогенов в организме. Она является антиоксидантом и противовоспалительным средством, который снижает риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления