Терапевт Хрипкова рассказала, какие физические нагрузки разрешены при гипертонии

Терапевт Хрипкова рассказала, какие физические нагрузки разрешены при гипертонии

При гипертонии рекомендуется заниматься физической активностью, так как она помогает контролировать повышенное артериальное давление, уменьшает вес и холестерин, укрепляет сердце и снижает уровень стресса. Виды спорта, которые могут быть полезны для людей с высоким давлением, включают в себя плавание, танцы и пешие прогулки, сообщила врач-терапевт Алена Хрипкова.

Согласно словам Хрипковой, езда на велосипеде, подъемы по лестнице, работа в саду, бег трусцой, плавание и пешие прогулки являются лучшими вариантами спортивных нагрузок. Чтобы поддерживать здоровье, рекомендуется уделять физическим нагрузкам умеренной аэробной активности в течение 150 минут в неделю или активной аэробной активности в течение 75 минут.

В дополнение к кардиотренировкам, силовые упражнения также могут снизить уровень повышенного артериального давления, подчеркнула эксперт. По ее словам, важно подобрать правильную физическую активность совместно с лечащим врачом или тренером и опробовать различные варианты, чтобы найти наиболее подходящую.

Однако, Хрипкова предупреждает, что гипертоникам необходимо избегать упражнений высокой интенсивности. Среди них она выделила жимы из положения лежа и становая тяга, кросс-фит и силовая аштанга-йога, которые могут привести к резкому повышению давления.

Хрипкова рекомендует заниматься физической активностью регулярно, от двух до пяти раз в неделю, в зависимости от интенсивности нагрузки. Она также подчеркивает важность контроля артериального давления до и после тренировки, следить за питанием и соблюдать водно-солевой баланс.

Источник: med2.ru

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления