Седина волос зависит от особенностей стволовых клеток

Седина волос зависит от особенностей стволовых клеток

Новое открытие показало, что особый вид стволовых клеток имеет уникальное свойство. Они могут двигаться по всей зоне роста в волосяных фолликулах. Но с изменением возраста и связанными с этим последствиями, такая способность у них теряется. За счет этого клетки не созревают и не сохраняют цвет волос. В результате у человека появляется седина.

Это исследование было проведено под руководством специалистов из Медицинской школы Гроссмана. Учреждение находится при Нью-Йоркском университете. Из публикации ученых следует, что наш цвет волос зависит от того, получают ли клетки импульс о созревании фолликула или нет. Только зрелые клетки могут формировать цвет волос.

Новое исследование было напечатано в онлайн-журнале Nature в апреле этого года. Оно показало, что данные клетки на редкость пластичны. Это означает, что когда волосы растут, то клетки все время перемещаются. Движение способствует их созреванию и воздействию на формирование пигмента в волосах.

Исследователи заметили, что в связи с тем, что волосы меняют цвет, выпадают, а затем снова отрастают, все большее количество клеток застревает, и их перемещение становится невозможным. А это значит, что они не созревают. Поэтому и нет пигментации волос, волосы становятся седыми.

Ученые надеются на разработку новых методов предупреждения седины в будущем.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления