Ранний выход на пенсию может негативно отразиться на здоровье

Ранний выход на пенсию может негативно отразиться на здоровье

Ученые провели новое исследование, которое показало, что ранний выход на пенсию наносит вред здоровью. Это связано с влиянием нового статуса на когнитивные функции.

В Journal of Economic Behavior & Organization недавно была опубликована статья. В ней подробно описали факт влияния раннего выхода на пенсию на состояние здоровья.

Автор исследования Пламен Николов заявил, что участники эксперимента отмечали низкий уровень социальной активности и взаимодействия с обществом после выхода на пенсию. Повышенная социальная изоляция была связана с высоким показателем ухудшения когнитивных функций.

Социальная активность положительно влияет на здоровье и является основой эмоционального, физического благополучия. После выхода на пенсию, как правило, люди отстраняются от общения и уходят в себя.

Также исследователи отметили, что снижение когнитивных функций способствует развитию деменции. Поэтому авторы рекомендуют не выходить на пенсию раньше, чем требуется, и работать по возможности до последних сил.

Кто знает, может именно поэтому у нас такой высокий возрастной порог для выхода на пенсию?

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления