Почему горят щёки и что делать, чтобы перестали

Почему горят щёки и что делать, чтобы перестали

Сосуды могут внезапно расширяться по разным причинам.

Обычно лицо краснеет из-за внезапного усиления кровотока. Например, когда вы злитесь, стыдитесь чего-то или волнуетесь. Румянец на лице может свидетельствовать о хорошем самочувствии (например, у пришедшего с мороза), а может и наоборот. Порой он сигнализирует о физиологических проблемах, а порой – о психологическом дискомфорте. Эти и другие причины необходимо знать. Однако иногда покраснения на лице могут свидетельствовать о серьёзных проблемах со здоровьем.

Почему горят щёки

Из-за сильных эмоций

Когда мы сталкиваемся с сильным раздражителем, организм мгновенно мобилизуется за счёт гормонов, попадающих в кровь. Они действуют на стенки сосудов и могут расширять либо сужать их. Поэтому в зависимости от ситуации и особенностей характера мы может становиться белыми как полотно или же вспыхивать. Особенно это касается людей с тонкой кожей и близко расположенными сосудами.

Из-за интенсивной нагрузки

Во время занятий спортом сердце начинает работать быстрее, давление поднимается, а сосуды расширяются. Поэтому лицо краснеет и остаётся таким до тех пор, пока сердцебиение не замедлится. Зато сразу видно, кто пришёл в спортзал фотографироваться, а кто — заниматься.

Из-за жары или холода

Когда нам жарко, сосуды расширяются, кровь приливает к коже, чтобы потовые железы активнее удаляли лишнее тепло. Поэтому на жаре мы краснеем.

На холоде щёки горят по другой причине. Кровь оттекает от кожи, чтобы сохранить тепло, но из-за этого лицо, руки и другие открытые части могут обморозиться. Поэтому сосуды в них то расширяются, то сужаются, чтобы жидкость не замерзала.

У 5% людей есть настоящая аллергическая реакция на холод, так что у них кожа не просто краснеет, но и чешется.

Из-за лихорадки

При повышении температуры тела во время болезни сосуды тоже расширяются. Появляется лихорадочный румянец. По этому признаку часто замечают повышение температуры у детей.

Из-за острой или горячей пищи

Когда мы едим что-то по-настоящему острое, из-за раздражающих химических веществ, например капсаицина, кровь приливает к губам, щекам и ушам. Горячая пища же действует на сосуды из-за своей температуры. К счастью, такой эффект быстро проходит.

Из-за алкоголя и некоторых лекарств

Некоторые препараты, например снижающие давление или холестерин, а также химиотерапия расширяют сосуды. Это одно из их побочных действий.

Алкоголь же сначала сильно расширяет сосуды (вплоть до разрыва капилляров), а потом сужает. Поэтому после первого бокала или рюмки щёки могут гореть.

Из-за таких «качелей» и токсического действия спирта стенки воспаляются и уже не могут сокращаться как нужно. Поэтому у давно пьющих людей навсегда остаются сизый нос и красные щёки.

Из-за менопаузы

Тело понимает, жарко ему или холодно, благодаря гипоталамусу — отделу мозга, который в том числе отвечает за терморегуляцию. Он реагирует на изменение химических веществ в крови.

Эстроген стабилизируют центр терморегуляции. Но после 40–50 лет производство половых гормонов у женщины снижается, а потому наш внутренний термостат начинает сбоить. Из-за этого появляются приливы: женщина чувствует жар, лицо краснеет.

Из-за розацеа

Периодическое покраснение с чувством жара и покалыванием может быть ранним признаком розацеа. Это хроническое заболевание чаще всего встречается у светлокожих женщин. По мере его развития краснота перестанет уходить, могут появиться ярко-розовые высыпания, напоминающие акне, но без белой головки. Это заболевание нельзя вылечить, но можно контролировать симптомы.

Из-за карциноидного синдрома

Карциноидный синдром — это симптомы, которые появляются из-за некоторых опухолей. Они называются карциноидами и развиваются из особых клеток в толстом кишечнике, аппендиксе, прямой кишке, лёгких, желудке, поджелудочной и щитовидной железах. Эти опухоли могут выделять разные химические вещества, которые будут вызывать особенные признаки. Самые частые из них:

покраснение лица;
поражения кожи в виде сосудистых звёздочек, бледных либо пурпурных участков, рубцов;
диарея;
затруднение дыхания;
сбои в работе сердца.

Из-за чего не горят щёки

Из-за того, что вас вспоминают либо плетут интриги за вашей спиной. Это действительно цитаты с сайтов, которые выдаются в поиске. Но это несерьёзно. Так же, как прыщик на носу не говорит о том, что кто-то в вас влюбился.

Что делать, если горят щёки

Чтобы щёки реже краснели, нужно стараться не перегреваться и уметь быстро восстанавливать душевное равновесие. Например, если вы закипаете, можно попробовать дыхательные упражнения. Перед важным мероприятием можно нанести макияж, который скроет излишний румянец, — базу с зелёным оттенком и камуфлирующий тон. Также не стоит употреблять алкоголь, напитки с кофеином или есть горячую острую пищу.

Если жар лица сильно вас беспокоит или, как вам кажется, может быть связан с заболеванием, нужно обратиться к терапевту. Он сориентирует, куда бежать дальше. Кроме лечения основного заболевания, вам могут назначить препараты от красноты, инъекции ботулотоксина и даже операцию, чтобы уменьшить повышенную активность нервной системы.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления