PCCCNSD: сомнологами выявлена главная причина, чаще всего мешающая уснуть

PCCCNSD: сомнологами выявлена главная причина, чаще всего мешающая уснуть

Ученые-сомнологи из американского Университета Индианы провели солидное исследование о причинах бессонницы. Выяснилась любопытная деталь о том, что чаще всего мешает нам вовремя засыпать.

Для исследования привлекли 5 000 человек с проблемами сна. Все добровольцы детально описывали свои симптомы и сопутствующие обстоятельства.

Было выявлено, что постоянное беспокойство по поводу подсчета времени оказалось самой распространенной причиной бессонницы.

Эксперты предостерегают: если постоянно смотреть на часы при нарушениях сна, «подгоняя» засыпание, то это дает обратный эффект. Беспокойство нарастает, возможностей заснуть становится все меньше.

Бессонницей, по разным статистическим данным, страдают до 22% взрослых на планете. Актуальность проблемы чрезвычайно высока, т.к. плохое качество сна по цепочке запускает рад серьезных последствий для здоровья.

Важно учиться управлению тревогой и стрессом вообще, а в вечерние часы, перед сном, особенно. Применять различные методики релаксации, в частности, глубокое дыхание, медитацию, аутотренинг и пр.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления