Найдены участки мозга, влияющие на возникновение депрессии

Найдены участки мозга, влияющие на возникновение депрессии

Клиническая депрессия является распространенным психиатрическим состоянием с часто разрушительными последствиями. Новое исследование в журнале Biological Psychiatry расширило представление о том, как нейронные связи могут повлиять на психологическое состояние человека.

Лечение депрессии усложнено тяжелым течением заболевания. Лекарства от депрессии доступны, но треть пациентов не реагирует на эти препараты. Другие методы лечения, такие как глубокая стимуляция головного мозга (ГСГМ), могут обеспечить пациентам значительное облегчение. Но ранее полученные результаты были неоднозначными, это и привело к поиску альтернативных методов лечения. Разработка более персонализированных способов лечения и улучшение результатов требует лучшего понимания нейрофизиологических механизмов депрессии.

Исследователи провели сбор электрофизиологических записей из дорсолатеральных доль префронтальной коры у людей, которые страдали от тяжелой устойчивости к лечению депрессии. И были найдены участки, которые отвечают за локализацию депрессии.

Дорсолатеральные доли префронтальной коры играют значительную роль в психиатрических и когнитивных нарушениях, влияя на способность устанавливать цели и формировать привычки. Эти области мозга особенно трудно изучать в нечеловеческих моделях. Поэтому данные, собранные из деятельности мозга человека, особенно ценны.

Исследователи сделали электрофизиологические записи нейронной активности с поверхности мозга, используя имплантированные интракраниальные электроды, и измерили уровень тяжести депрессии у каждого участника в течение девяти дней. Полученные результаты будут использованы для дальнейшего изучения болезни.

Этот исследовательский подход может быть использован для создания более персонализированных методов лечения депрессии, таких как глубокая стимуляция мозга (DBS).

Этот метод еще далек от практического применения, и необходимо провести более обширные исследования, чтобы подтвердить эти результаты. Несмотря на это, результаты исследования представляют собой важный шаг в понимании нейрофизиологических механизмов депрессии и могут привести к разработке более эффективных методов лечения.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления