Холодный душ помогает снижать уровень плохого холестерина

Холодный душ помогает снижать уровень плохого холестерина

Повышение уровня холестерина в крови является серьезной угрозой для здоровья и жизни человека. Но хорошей новостью является то, что его можно успеть снизить без последствий для организма. Эксперты рассказали, как это можно сделать при помощи прохладного душа.

Высокий уровень холестерина опасен тем, что он способствует закупорке артерий, что, в свою очередь, влечет за собой развитием болезней сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию, инфаркт, инсульт и заболевание периферических сосудов, а также сахарного диабета. Если начать своевременное лечение, то можно предотвратить проблемы со здоровьем и легко управлять своим состоянием. Если принимать лекарства, назначенные врачом и внести определенные изменения в жизни, то показатель придет в норму за 3-6 месяцев. Мужчины, как правило, добиваются этого за кратчайший срок, а женщинам может понадобиться до полугода. Одним из методов, который поможет ускорить процесс, является принятие холодного душа.

Специалисты отмечают, что прохладный душ способствует защите сердца от возникновения различных нарушений в его функционировании. Эта процедура улучшает кровообращение, поскольку оптимизирует работу кровотока. Прохладная вода снижает кровяное артериальное давление, помогая прочистить закупоренные артерии. Подобный эффект достигается благодаря более активному притоку крови к различным органам, а это в свою очередь защищает сердце от повреждений. Более того холодный душ способствует выведению лишнего жира из организма, что помогает быстрее сбросить лишние килограммы и улучшить общее здоровье.

Напомним, что холестерин представляет собой воскообразное вещество, присутствующее в крови. Он принимает активное участие в производстве новых здоровых клеток и необходим для многих других функций организма. Если холестерин начинает скапливаться в крови в больших количествах, то в кровеносных сосудах появляются отложения, которые не дают кислороду и питательным веществам поступать в органы. При разрыве отложений происходит инсульт или инфаркт. Повышение холестерина в крови, как правило, возникает при неправильном питании, когда человек ест слишком много жирной пищи, а также при малоподвижном образе жизни. Иногда это состояние может быть наследственным. Из нескольких видов этого вещества наиболее вредным для организма считается холестерин липопротеинов низкой плотности. Люди чаще называют его плохим холестерином. Для взрослого человека, нормальным считается показатель вещества до 100 мг/дл, 130-159 мг/дл является пограничным показателем, а свыше 160 мг/дл - высоким уровнем холестерина.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления