Высокий уровень физической активности защищает человека от хронических болей

Высокий уровень физической активности защищает человека от хронических болей

Большую часть мышечно-скелетной боли, которая возникает с возрастом, можно предотвратить при помощи высокой физической активности. Ученые доказали, что обычных занятий спортом недостаточно, чтобы избежать проблем подобного рода. При этом предотвратить боль в суставах, мышцах и костях в старости позволят более интенсивные тренировки в молодости.

Новый научный эксперимент показал, что, если хотя бы 1 раз в неделю, подвергать свое тело высокому уровню физической активности, можно не только в целом улучшить свое здоровье, но и защитить себя от хронической мышечно-скелетной боли в долгосрочной перспективе. Специалисты рекомендуют играть в теннис, заняться бегом или плаванием. Более того даже активная физическая работа в саду, как к примеру, копание лопатой, будет иметь максимально положительный эффект.

Для осуществления исследования ученые рассмотрели анкеты почти 6 тыс. человек. Возраст всех добровольцев был от 50 лет и старше. Наблюдение велось в течение 10 лет. Под конец исследования почти 2,5 тыс. участников сообщали о появлении хронической мышечно-скелетной боли. Это является серьезной проблемой для человека любого возраста, с которой он вынужден обращаться к врачу, при этом не имея возможности вести полноценный образ жизни. Самочувствие человека ухудшается, заметно снижается качество его жизни. Тем не менее чаще всего эта боль настигает людей старшего возраста, когда уже нет возможности полностью устранить проблему, а облегчать состояние можно только при помощи обезболивающих препаратов.

Новое исследование стало первым, которое изучало способы предотвращения хронической боли в будущем, учитывая пол человека, его возраст, индекс массы тела и финансовое положение. Поддержание нормального уровня физической активности позволяет снижать вероятность появления боли, но результаты новой научной работы показали, что предотвратить хроническую боль в мышцах и суставах можно только при высокоинтенсивных занятиях. Стирка, уборка с помощью пылесоса, готовка на самом деле положительно влияют на физическое здоровье, однако при помощи этих занятий невозможно избавиться от избыточного веса и ожирения, которые относятся к главным факторам риска скелетно-мышечной боли. Работа в саду, танцы, ходьба, которые рассматривались во время исследования, относились к умеренной физической нагрузке. Однако в программы по предотвращению хронической боли необходимо включать более интенсивные упражнения, которым нужно уделять время хотя бы 1 раз в неделю. Нужный эффект не будет достигнут, если вы раз в месяц катаетесь на велосипеде, а в остальное время ведете малоподвижный образ жизни.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления