Врачи выяснили, что погодные аномалии повышают риск смерти от болезней сердца

Врачи выяснили, что погодные аномалии повышают риск смерти от болезней сердца

Резкие перепады температуры воздуха повышают риск смерти от болезней сердца и сосудов. Об этом сообщает пресс-служба Европейского кардиологического общества.

Ученые провели крупное исследование влияния погодных аномалий на сердечно-сосудистые заболевания, особенно представляющих смертельную опасность. Для наблюдения отобрали 2,28 млн жителей Европы в пяти странах со средним возрастом 50 лет. Исследователи сопоставили частоту смерти от инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности в разные периоды с погодой в это время.

В результате выяснилось, что любые экстремальные погодные явления увеличивают шансы умереть от кардиологических проблем. В частности, резкое похолодание - на 10 градусов Цельсия - зимой повышало риск смерти больных на 19% в целом и на 22% - от ишемической болезни сердца.

Аналогичным образом заморозки повышали частоту развития ишемии на 4%. Аномальная жара повышала число смертельных исходов болезней сердца и сосудов на 25-30%, как и вероятность смертельного инсульта. Авторы работы надеются, что это исследование поможет правильно организовать работу врачей, чтобы снизить число смертей среди наиболее уязвимых групп пациентов.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления